अजमेर. कोरोना संक्रमण काल में एक ओर जहां सरकार लोगों को कोरोना से बचाव के लिए मुहिम छेड़ रखी है, तो वहीं इन विषम परिस्थितियों में कई लोगों ने खुद को जोखिम में डालकर मानवता दिखाई है. ऐसे कर्मवीरों का कोरोना योद्धा के रूप में सम्मान हो रहा है. इन कर्मवीरों में जयपुर का 8 वर्षीय मानव सिंह भी शामिल है, जो सबसे कम उम्र का कोरोना योद्धा है. आगामी दिनों में ये नन्हा सा बालक मानव सिंह टीवी सीरियल में महाराणा प्रताप के बाल रूप के किरदार में नजर आएगा.
कोरोना संक्रमण काल में छोटी सी उम्र में मानव सिंह ने मानवता की सेवा कर मिसाल पेश की है. मानव सिंह के मन के भावों को उसके पिता शिवराज सिंह और माता रश्मि ने दबाया नहीं, बल्कि जोखिम होने के बाद भी गरीब लोगों को जरूरत का सामान और मास्क बांटने में उसकी मदद की. यही वजह है कि मानव की मानवता की वजह से वह सबसे कम उम्र का कोरोना वॉरियर्स बन गया.
पढ़ें- Special Report: कोरोना काल में दो मोर्चों पर लड़ाई लड़ते बूंदी के बैंककर्मी
बता दें कि मानव सिंह जयपुर में सिरसिरी रोड क्षेत्र में अपने माता-पिता के साथ रहता है. दरअसल मानव सिंह के माता-पिता मूलतः अजमेर के कुचील गांव से हैं और अजमेर में जवाहर नगर में भी उसके दादा महेंद्र सिंह कुचील का निवास है. मानव सिंह अपने माता-पिता के साथ दादा के घर अजमेर आया हुआ है.
मानव का संदेश...
मानव जहां भी जाते हैं, वह लोगों को एक ही संदेश देते हैं कि 'देश जीतेगा, कोरोना हारेगा. बेवजह बाहर ना घूमें, घर पर ही रहें और कोरोना से बचाव में सहयोग करें.' मानव का मानना है कि लोग बेवजह बाहर घूमने की बजाय घर पर ही रहे तो कोरोना संक्रमण को फैलने से रोका जा सकता है. कोरोना को रोकने के लिए घर पर रहना भी एक प्रकार से देशभक्ति ही है. मानव ने बताया कि टीवी सीरियल में महाराणा प्रताप के बाल्यकाल का किरदार निभाने का उन्हें अवसर मिला है, यह उनके लिए गर्व की बात है.
मानव सिंह को एक्टिंग में है रुचि
बता दें कि अपनी सेवा भाव से परिवार को गौरवान्वित करने वाले कक्षा 2 के छात्र मानव सिंह को एक्टिंग में भी रुचि है. वे छोटी उम्र में ही जयपुर में एक एकेडमी से जुड़कर कुछ विज्ञापनों में काम किया है. वहीं, अब मानव महाराणा प्रताप के बाल्यकाल का किरदार निभाने जा रहा है, जिससे उनके पूरे परिवार को गर्व है.
'सबसे कम उम्र का कोरोना वॉरियर है मानव'
मानव सिंह की माता रश्मि बताती हैं कि सबसे कम उम्र का कोरोना वॉरियर मानव है. उसके सेवा भाव की वजह से उसे कई संस्थाओं ने सम्मानित किया है. उन्होंने बताया कि 15 अगस्त को मानव सिंह का राज्य स्तरीय कार्यक्रम में भी सम्मान होगा. रश्मि ने बताया कि मानव सिंह को एकेडमी की ओर से टीवी सीरियल में महाराणा प्रताप के बाल किरदार निभाने का अवसर मिला है.
कोरोना के कारण शूटिंग नहीं हुई है शुरू
रश्मि का कहना है कि फिलहाल कोरोना के कारण शूटिंग शुरू नहीं हुई है. लेकिन यह पूरे परिवार और समाज के लिए गर्व की बात है कि महाराणा प्रताप जैसे महान योद्धा जिन्होंने अपने जीवन मे कभी हार नहीं मानी और स्वाभिमान के लिए जीवनभर संघर्ष किया. ऐसे वीर शिरोमणि महाराणा प्रताप के बाल रूप का किरदार निभाने का मानव सिंह को अवसर मिल रहा है.
पढ़ें- स्पेशल: Corona से सुरक्षा में मददगार बन रहा आरोग्य सेतु एप, अब तक कई मामले आ चुके सामने
बहरहाल, 8 वर्षीय नन्हा सा बच्चा मानव छोटी सी उम्र में वो सिख गया, जो बड़े होकर भी लोग नहीं सिख पाते हैं. मानव की मानवता से उसे पहचान मिली है. वहीं, अब उसकी प्रतिभा से उसे बेहतरीन काम भी मिला है. मानव की सफलता को लेकर परिवार में उत्साह का माहौल है.