ग्वालियर। स्वच्छता सर्वेक्षण 2021 को लेकर नगर निगम प्रशासन इन दिनों सख्ती दिखा रहा है. पिछले दिनों सड़क पर भैंस द्वारा गोबर करने पर एक मवेशी पालक पर 10 हजार रुपए का जुर्माना लगाया गया था. इसी तरह खुले में पेशाब करने वालों से 200 रुपए का अर्थदंड वसूला गया. इसके अलावा सड़क पर थूकने वालों से भी 100 रुपए वसूला गया.
दरअसल, स्वच्छता सर्वेक्षण में कई पायदान पिछड़ने के बाद इन दिनों नगर निगम प्रशासन शहर को सजाने संवारने में जुटा हुआ है. एक नागरिक की हैसियत से अपनी जिम्मेवारी वहन नहीं करने वाले लोगों पर भी उसकी सख्ती बढ़ गई है. यही कारण है कि परेड इलाके में मुरली अग्रवाल द्वारा निर्माण कार्य के मद्देनजर गिट्टी और बालू मंगाई गई थी. उन्हें सड़क पर फैला दिया गया था, जिससे लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था. शिकायत मिलते ही क्षेत्राधिकारी मौके पर पहुंचे, जिसके बाद अग्रवाल से अर्थदंड वसूला गया.
इसी प्रकार वार्ड क्रमांक-53 में खुले में पेशाब कर रहे व्यक्ति से 200 रुपए का अर्थदंड वसूला गया. वहीं सड़क पर थूकने वाले मुकेश कुमार से 100 रुपए वसूला गया. यह तो उन लोगों पर कार्रवाई की गई, जहां नगर निगम के अधिकारी और कर्मचारी मौजूद थे, लेकिन कई स्थानों पर निगमकर्मी मौजूद नहीं रहते हैं. वहां अभी भी लोगों द्वारा गंदगी करना बरकरार है.