भोपाल। शहर में कछुओं की तस्करी का कारोबार जमकर फल फूल रहा है. वन विभाग ने कुछ दिनों पहले ही एक कछुआ तस्कर को पकड़ा था. जिसके पास से करीब 9 बेशकीमती कछुए बरामद किए थे, हालांकि न्यायालय ने आरोपी को जेल भेज दिया था, बावाजूद इसके शहर में अभी भी दुर्लभ प्रजाति के कछुओं का सौदा किया जा रहा है. इसी कड़ी में वन विभाग की उड़नदस्ता टीम ने एक आरोपी को गिरफ्तार किया है.
रंग बिरंगी मछलियों की आड़ में ये आरोपी कछुओं का सौदा किया करता था, जिसके बाद भोपाल सामान्य वन मंडल की उड़नदस्ता टीम को मुखबिर से सूचना मिली कि शहर में कुछ लोग अभी भी कछुओं की तस्करी कर रहे हैं. जिसके बाद टीम ने कार्रवाई करते हुए 4 लोगों को पकड़ा है, इन लोगों के पास से इंडियन स्टार प्रजाति का कछुआ भी बरामद किया गया है. वन विभाग की टीम को गुमराह करने के लिए ये लोग रंग बिरंगी मछलियां बेच रहे थे और इसकी आड़ में कछुआ की तस्करी कर रहे थे.
भोपाल सामान्य वन मंडल की उड़नदस्ता टीम के प्रभारी आरके चतुर्वेदी ने जानकारी दी है कि, बाग दिलकुशा क्षेत्र में रहने वाले भुनेश्वर साहू के घर पर छापेमार कार्रवाई के दौरान यह कछुआ बरामद किया गया है. पूछताछ में उसने यह कछुआ सोहेल अहमद से खरीदना बताया, जब सोहेल को पकड़कर पूछताछ की गई तो उसने बताया कि कछुआ उसके चाचा ने उसे दिया था, जिसके बाद उसके चाचा इमरान अली को भी पकड़ लिया गया है, इस दौरान पूछताछ में इमरान ने बताया है कि यह कछुआ उसने रंग बिरंगी मछली बेचने वाले महेंद्र सिंह से खरीदा था, इमरान के बयान के बाद दुकान संचालक महेंद्र सिंह संचालक के खिलाफ भी कार्रवाई की जा रही है .