उज्जैन। चैत्र नवरात्र गुड़ी पड़वा पर्व विक्रम संवत वर्ष 2079 के मौके पर नगरी का जनमोत्सव बड़ी धूमधाम से (Hindu new year 2022) मनाया गया. उज्जैन पहुंचे मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रतिभा सिंटेटिक्स उद्योग और 275 करोड़ रूपए के 57 विकास कार्यों का भूमि-पूजन एवं लोकार्पण किया. इस मौके पर सीएम ने तीन बड़े संकल्प लिये. मध्यवर्गीय छात्र छत्राओं की फीस देने, होटलों का नाम हिंदी में करने और भिक्षा वृत्ति व नशा मुक्ति की बात कही.
कैलाश खेर के साथ सीएम ने गाया गाना: तीन दिवसीय आयोजन व नौ दिवसीय विक्रमोत्सव का सीएम शिवराज सिंह चौहान की मौजूदगी में समापन हुआ. पर्व की पूर्व संध्या पर गीतकार मनोज मुंतशिर ने तो देर शाम गायक कलाकार कैलाश खेर ने प्रस्तुति दी. जिनके साथ मुख्यमंत्री ने भी जय जय कारा गाना गाया. कैलाश खेर ने कहा जब-जब भोलेनाथ की नगरी में गाता हूं तो लगता देवलोक में संगीत सभा चल रही है.
वाहन रैली को दिखाई हरी झंडी: सीएम शिवराज ने उज्जैन वासियों के लिए कई बड़ी घोषणाएं की. उन्होंने 5000 वाहनों की रैली को हरी झंडी दिखाई. उसके बाद उज्जैन व मालवा के लघु उद्योग को बढ़वा देने के उद्देश्य से हस्तशिल्प मेले पहुंचे. इस दौरान उन्होंने लघु उद्योगों के स्टॉल के साथ-साथ नगरी के विकास व प्राचीन इतिहास की प्रदर्शनी को भी देखा. स्कूली छात्र छात्राओं का नृत्य प्रदर्शन देखकर उनका हौसला बढ़ाया.
दस साल में बदला उज्जैन का नक्शा: सीएम शिवराज ने कहा शिप्रा मैया के तट पर आकर लग रहा है कि कितनी प्यारी है नगरी हमारी अवंतिका, अद्भुत दिन है गुड़ी पड़वा पर्व. हम सब यह याद रखें कि हमारी संस्कृति हजारों साल पुरानी है. हमारा असली नया साल गुड़ी पड़वा ही है. उन्होंने सनातन संस्कृति जानने की लोगों से अपील की. उज्जैन का गौरव हम सब को गौरवान्वित करता है, सृष्टि के प्रत्येक कल्प में उज्जैन का नाम रहा है. राष्ट्र की रचना के दिन से ही महाकाल की नगरी का वास है. हमारा सौभाग्य है महाकाल वन का विस्तार हो रहा है. पुराने गौरव का पुनरुद्धार हो रहा है, जो यहां आता है देखता ही रह जाता है. सीएम ने कहा कि दस सालों में उज्जैन का नक्शा ही बदल गया है. यह कृष्ण की शिक्षा स्थली है, महाकाल महाराज के चरणों की धूल है, मध्य प्रदेश मेरा मंदिर है और यहां रहने वाले लोग भगवान हैं.
-
भगवान महाकाल की पवित्र नगरी में 'उज्जैन गौरव दिवस' कार्यक्रम एवं #विक्रमोत्सव समापन समारोह में प्रसिद्ध गायक श्री @Kailashkher जी के साथ गायन का आनंद लिया। #Ujjain #नवसंवत्सर pic.twitter.com/VptggM3ev6
— Shivraj Singh Chouhan (@ChouhanShivraj) April 2, 2022 " class="align-text-top noRightClick twitterSection" data="
">भगवान महाकाल की पवित्र नगरी में 'उज्जैन गौरव दिवस' कार्यक्रम एवं #विक्रमोत्सव समापन समारोह में प्रसिद्ध गायक श्री @Kailashkher जी के साथ गायन का आनंद लिया। #Ujjain #नवसंवत्सर pic.twitter.com/VptggM3ev6
— Shivraj Singh Chouhan (@ChouhanShivraj) April 2, 2022भगवान महाकाल की पवित्र नगरी में 'उज्जैन गौरव दिवस' कार्यक्रम एवं #विक्रमोत्सव समापन समारोह में प्रसिद्ध गायक श्री @Kailashkher जी के साथ गायन का आनंद लिया। #Ujjain #नवसंवत्सर pic.twitter.com/VptggM3ev6
— Shivraj Singh Chouhan (@ChouhanShivraj) April 2, 2022
उज्जैन में बाबा महाकाल का भांग, चंदन और उबटन से राजा रूप में हुआ अद्भुत श्रृंगार, करिए दर्शन
गौरव दिवस के मौके पर सीएम के संकल्प
- सीएम ने कहा रास्ते में आते वक्त अच्छा नहीं लगा मुझे. जितने भी बड़े-बड़े होटल हैं सबके नाम अंग्रेजी में है जिनको एक अभियान के तहत हिंदी में किया जाएगा.
- महाकाल महाराज की नगरी से भिक्षावृत्ति को पूरी तरह खत्म किया जाएगा व भीख मांगने वाले भटके हुए बच्चों को मार्ग दिखाया जाएगा. वह उनकी मदद की जाएगी इसके प्रयास निरंतर किए जा रहे हैं.
- मैं आनंदम केंद्र की घोषणा करता हूं. चाहता हूं कि महाकाल की नगरी से कोई भी भूखा ना जाए. ऐसी व्यवस्था हो एक ऐसा केंद्र हो जहां पर सक्षम लोग साइकिल, टीवी, कूलर जैसी चीजें जरूरतमंद को देने के लिए रख कर जाएं. यह एक अलग ही आनंद होगा और नई पहल होगी.
- मुख्यमंत्री ने कहा कि गुंडे, बदमाश व बेटियों पर बुरी नजर रखने वालों का गायब कर दूंगा. जहां महाकाल होंगे वहां तीसरा नेत्र खुलेगा. बेटी बचाना है बेटी पढ़ाना है यह हमारा विशेष अभियान होगा.
- नगरी में आंगनवाड़ी केंद्रों को अच्छे से चलाने के लिए वहां पर अनाज की मंडियों से व्यवस्था की जाएगी. कुपोषण को पूरी तरह खत्म किया जाएगा. साथ ही प्रतिभाशाली छात्र-छात्राएं जो मध्यम वर्ग से हैं और मां-बाप मेडिकल की फीस भरने में सक्षम नहीं है उनकी फीस मामा भरेंगे.
- सीएम ने कहा नशा विनाश की जड़ है, केवल भांग को छोड़कर. क्योंकि वह शिव जी की बूटी है और उनकी बूटी को छोड़कर हर तरह के नशे को तबाह करना है. इसके लिए नशा मुक्ति अभियान चलाएंगे तो अपने आप दुकानें बंद हो जाएगी.
(Ujjains pride day celebrated) (Employment gift to people of Ujjain) (Dedication of development works in Ujjain) (Names of hotels will be in Hindi in MP)