चाईबासाः लोकसभा चुनाव के छठे चरण के अंतर्गत आगामी 12 मई को सिंहभूम लोकसभा और जमशेदपुर लोकसभा क्षेत्रों में मतदान होना है. चुनावी तैयारियों की समीक्षा करने को लेकर राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी एल खियांगते चाईबासा पहुंचे. समीक्षा के बाद उन्होंने कहा कि वे तैयारियों से पूरी तरह संतुष्ट है.
समीक्षा बैठक पश्चिम सिंहभूम समाहरणालय सभागार में रखा गया. बैठक में पश्चिम सिंहभूम जिला निर्वाचन पदाधिकारी, सिंहभूम लोकसभा क्षेत्र के निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त अरवा राजकमल और जमशेदपुर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त अमित कुमार के साथ चुनाव संबंधी तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की.
ये भी पढ़ें- सरायकेला में गीता कोड़ा के प्रचार वाहन पर हमला, कांग्रेस ने लक्ष्मण गिलुवा पर लगाया आरोप
बैठक में मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी एल खियांगते ने जिले में बनाया के कलस्टर और वहां उपलब्ध सुविधाएं, दिव्यांग मतदाताओं को दी जाने वाली सुविधाओं, मतदान प्रक्रिया में प्रतिनियुक्त कर्मियों की संख्या और उनका प्रशिक्षण, ईवीएम डिस्पैच, कम्युनिकेशन प्लान के अंतर्गत शैडो एरिया, वाहनों की जरूरत और उपलब्ध संख्या, बैलट पेपर, मैटेरियल, आदर्श आचार संहिता और व्यय आदि पर चर्चा की गई.
चिकित्सा सुविधा, पेयजल और शौचालय की व्यवस्था दुरुस्त करने दिया निर्देश
इस दौरान उन्होंने निर्देश दिया कि कलस्टर में प्रतिनियुक्त कर्मियों और सुरक्षा बलों के लिए चिकित्सा सुविधा पेयजल, शौचालय की व्यवस्था पूरी तरह से दुरुस्त कि जाए. चिकित्सीय टीम के पास सभी आकस्मिक आवश्यक दवाएं उपलब्ध रखने का निर्देश उन्होंने दिया. उन्होंने कहा कि सीधे जिले के माध्यम से जो भी शिकायतें आ रही है उन पर त्वरित कार्रवाई किया जाए.
200 मीटर रेडियस के बाहर ही रहे राजनीतिक दलों के हेल्प डेस्क
इस दौरान अपर मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी विनय चौबे ने कहा कि किसी भी राजनीतिक दल का हेल्प डेस्क मतदान केंद्र के 200 मीटर के रेडियस के अंदर नहीं होना चाहिए. पोलिंग पार्टी पैदल ही मतदान केंद्र में जाएं. कलस्टर में चार्जिंग पॉइंट भी लगाए जाएंगे ताकि मोबाइल किसी भी परिस्थिति में डिस्चार्ज ना हो.
हम चुनाव करवाने को पूरी तरह से तैयार - एल खियांगते
एल खियांगते ने कहा कि स्थानांतरित किए गए मतदान केंद्रों के बारे में मतदाताओं को जानकारी उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया है. जिससे लोग अधिक से अधिक संख्या में स्थानांतरित किए गए मतदान केंद्रों तक पहुंच सके. उन्होंने कहा कि तैयारियों से वे संतुष्ट है. चुनाव करवाने को लेकर पूरी तरह से तैयार है. 12 मई को होने वाले मतदान के दौरान चुनाव आयोग के निर्देशानुसार हर तरह की सुविधाएं मतदान केंद्रों में उपलब्ध कराई जाएगी.
ये भी पढ़ें-गर्मी ने पिछले सभी रिकॉर्ड को तोड़ा, बच्चे गंगा नदी में खूब लगा रहे डुबकी
समीक्षा बैठक में भारतीय प्रशासनिक सेवा के पदाधिकारी डॉक्टर अमिताभ कौशल आईजी ऑपरेशन आशीष बत्रा पश्चिम सिंहभूम पुलिस अधीक्षक चंदन कुमार झा जमशेदपुर पुलिस अधीक्षक अनूप कुमार बिरथरे पश्चिम सिंहभूम उप विकास आयुक्त आदित्य रंजन और सभी कोषांग के नोडल पदाधिकारी और पुलिस पदाधिकारी मौजूद रहे.