रांची: कोरोना महामारी का शिक्षा पर काफी असर पड़ा है. इसके कारण कई परीक्षाएं लेट से आयोजित हो रही है. बुधवार से झारखंड एकेडमिक काउंसिल की ओर से ली जाने वाली मैट्रिक, इंटर का संपूरक परीक्षा और मदरसा मध्यमा बोर्ड की परीक्षा राज्य के कई परीक्षा केंद्रों पर आयोजित की जाएगी. इसे लेकर जैक की ओर से सभी तरह की तैयारियां पूरी कर ली गई है.
एक परीक्षा केंद्र पर 287 परीक्षार्थी देंगे वोकेशनल की परीक्षाएं
जैक की ओर से पहले ही कहा गया था कि दुर्गा पूजा के बाद इंटर वोकेशनल परीक्षा के अलावा कई परीक्षाएं आयोजित होगी. बुधवार से प्रथम चरण में इंटरमीडिएट वोकेशनल परीक्षा, मध्यमा और मदरसा की परीक्षा आयोजित होगी. राज्य के विभिन्न परीक्षा केंद्रों पर यह परीक्षाएं आयोजित होगी. सोशल डिस्टेंसिंग का ख्याल रखते हुए ऑफलाइन तरीके से सभी परीक्षाएं आयोजित की जाएगी. रांची, गिरिडीह, हजारीबाग जैसे जिलों में परीक्षा केंद्रों की संख्या भी बढ़ाई गई है, ताकि सोशल डिस्टेंसिंग का सही तरीके से पालन हो सके. रांची के एक परीक्षा केंद्र पर 287 परीक्षार्थी इंटरमीडिएट वोकेशनल का परीक्षा देंगे. हजारीबाग के एक केंद्र पर 153, पलामू के एक परीक्षा केंद्र पर 142, दुमका के एक परीक्षा केंद्रों पर 133 और चाईबासा के एक परीक्षा केंद्र पर 50 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल होंगे. राज्यभर में कुल 765 परीक्षार्थी 5 परीक्षा केंद्रों पर शामिल होंगे.
इसे भी पढे़ं:- अधर में रेलवे ओवरब्रिज का निर्माण, अधूरी है जनता की मांग और उनके सपने
दो सीटिंग में होगी परीक्षाएं
मदरसा परीक्षा में रांची के 8 परीक्षा केंद्रों पर 1414 परीक्षार्थी शामिल होंगे. गुमला के एक परीक्षा केंद्र पर 74, लोहरदगा के एक परीक्षा केंद्र पर 131, वहीं लोहरदगा में मध्यमा परीक्षा में एक परीक्षा केंद्र पर 226 परीक्षार्थी शामिल होंगे. मदरसा परीक्षा के लिए हजारीबाग में 5 परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं, जिसमें 979 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल होंगे. हजारीबाग के एक परीक्षा केंद्र पर 254 परीक्षार्थी मध्यमा का परीक्षा देंगे. गिरिडीह में 23 परीक्षा केंद्र पर 3228 परीक्षार्थी, मदरसा के 15 परीक्षा केंद्रों पर 1973 परीक्षार्थी परीक्षा में शामिल होंगे. धनबाद के एक परीक्षा केंद्र पर 335 परीक्षार्थी मदरसा की परीक्षा देंगे. वहीं मध्यमा के लिए एक परीक्षा केंद्र पर 166 परीक्षा देंगे. राज्य के विभिन्न जिलों में परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं. परीक्षाएं दो सेटिंग में आयोजित होगी. पहली सिटिंग सुबह 9:45 से 01 बजे तक होगी. वहीं दूसरी सिटिंग की परीक्षा 2:00 से 5:15 तक आयोजित होगी. मदरसा में आठवीं बोर्ड से लेकर 12वीं बोर्ड की परीक्षाएं आयोजित है.