रांचीः राज्य में कोरोना से मरने वाले नियमित, संविदा, प्रतिनियुक्त, एकमुस्त व दैनिक वेतनभोगी पदाधिकारियों और कर्मचारियों के आश्रितों को अनुग्रह क्षतिपूर्ति अनुदान दिया जाएगा. इसको लेकर राज्य सरकार कोरोना संक्रमण से निधन वाले सरकारीकर्मियों के आकलन में जुट गई है. वित्त विभाग के संयुक्त सचिव अविनाश कुमार सिंह ने सभी विभागों के अपर मुख्य सचिव, प्रधान सचिव व सचिवों के साथ-साथ राज्य के सभी DC को पत्र लिखकर इसके ब्योरे की मांग की है.
यह भी पढ़ेंःमंत्री मिथिलेश ठाकुर ने विभागीय अधिकारियों के साथ की बैठक, लंबित योजनाएं जल्द पूरी करने के निर्देश
वित्त विभाग की ओर से भेजे गए पत्र में कहा गया है कि मृतकों की सूची मुहैया कराई जाए. इस पत्र के साथ एक प्रपत्र भी भेजा है, जिसमें मृतक का नाम, पदनाम, नियुक्ति का प्रकार (नियमित या संविदा) और मृत्यु की तिथि की जानकारी मांगी है. जिलों से मृतक अधिकारियों और कर्मचारियों की सूची आने के बाद उनके आश्रितों को मुआवजा देने पर विचार किया जाएगा.
25-25 लाख का क्षतिपूर्ति पर विचार
कोरोना की वजह से हुई मौत पर सरकारी सेवकों के परिजनों को क्षतिपूर्ति के रूप में 25-25 लाख देने पर विचार किया जा रहा है. इसको लेकर सरकार शीघ्र निर्णय लेगी. मिली जानकारी के अनुसार राज्य में कोरोना से पांच सौ से अधिक सरकारी कर्मियों की मौत हो चुकी है, जिसमें 32 पुलिसकर्मी, 28 डॉक्टर, 150 पारा मेडिकल कर्मचारी, 70 शिक्षक, 25 सचिवालयकर्मी और 10 पदाधिकारी शामिल हैं.