रांचीः झारखंड में पिछले 24 घंटे में मॉनसून सक्रिय रहा. झारखंड राज्य में लगभग सभी स्थानों पर हल्के मध्यम दर्जे की बारिश रिकॉर्ड की गई और एक-दो स्थानों पर भारी से भारी वर्षा रिकॉर्ड की गई. सबसे अधिक वर्षा 121.2 mm कुरदेग (सिमडेगा) में दर्ज की गई. वहीं, सबसे कम न्यूनतम तापमान 21.8℃ चाईबासा में जबकि सबसे अधिकतम तापमान 30.9℃ डाल्टेगंज में ही दर्ज की गई.
![Meteorological Department issued Yellow Alert](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/03:32:39:1601805759_jh-ran-02-mausam-alrt-pkg-jh10015_04102020151142_0410f_01043_748.jpg)
ये भी पढ़ें-लोगों के दिल में बसते थे हाजी हुसैन अंसारी, JMM कार्यकर्ताओं और नेताओं ने किया याद
मौसम विभाग ने रांची सहित साहिबगंज, गोड्डा, लोहरदगा, गुमला, पश्चिम सिंहभूम, चतरा और हजारीबाग जिले के कुछ भागों में अगले दो-तीन घंटे में मध्यम दर्जे से कम और वज्रपात के साथ वर्षा होने की प्रबल संभावना जताई है. इसके साथ ही मौसम विभाग ने रांची समेत इन जिलों में येलो अलर्ट जारी किया है.
रांची मौसम विज्ञान केंद्र ने येलो अलर्ट जारी करते हुए निर्देश जारी किया है कि इस मौसम को देखते हुए लोग सतर्क रहें और सावधानियां बरतें. सुरक्षित स्थानों में शरण लें, पेड़ के नीचे ना रहें, बिजली के खंभों से दूर रहें, किसान अपने खेतों में ना जाएं और मौसम सामान्य होने का इंतजार करें.
क्या है येलो अलर्ट ?
मौसम विभाग येलो अलर्ट का प्रयोग लोगों को सचेत करने के लिए करता है. इसका मतलब होता है खतरे के प्रति सचेत रहें उदासीन नहीं. यह अलर्ट जस्ट वॉच का सिग्नल है. इस प्रकार की चेतवानी में 7.5 से 15 मिमी. की भारी बारिश होती है जो कि अगले 1 या 2 घंटे तक जारी रहने की संभावना होती है, जिसके कारण बाढ़ आने की संभावना रहती है. इस अलर्ट में मौसम पर लगातार कड़ी नजर रखी जाती है.