मंडी: सीएम जयराम ठाकुर के गृह जिला में स्वाइन फ्लू का कहर जारी है. अब तक आए 14 पॉजिटिव मामलों में 5 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि संभावित मरीज लगातार पहुंच रहे हैं.
स्वास्थ्य विभाग ने जोनल अस्पताल मंडी में पीसीआर मशीन को किट मंगवाई है. अब इस किट के लिए कस्टम क्लीयरेंस मिल गई है. किट पहुंचते ही स्वाइन फ्लू के टेस्ट यहां होना शुरू हो जाएंगे. जिला में स्वाइन फ्लू के प्रकोप से लोगों में हड़कंप मच गया है. लक्षण दिखते ही मरीज अस्पताल पहुंच रहे हैं. पीसीआर मशीन की किट पहुंचने पर संभावित मरीजों की जांच को पुख्ता तरीके से होगी. हालांकि वर्तमान में सैंपल जांच को शिमला भेजे जा रहे हैं.
रविवार को स्वाइन फ्लू से रिपोर्ट हुई 2 मौतों के बाद स्वास्थ्य महकमा सतर्क है. गांव में जागरूकता फैलाई जा रही है. ऑर्डर के बावजूद किट न पहुंचने पर स्वास्थ्य महकमा दूसरी जगहों से किट लाने पर विचार कर रहा था, लेकिन मशीन की प्रोग्रामिंग चेंज करने की अड़चन से यह योजना भी सिरे नहीं चढ़ पाई. अब किट को कस्टम क्लीयरेंस मिलने से स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने राहत की सांस ली है. उन्होंने बताया कि कस्टम क्लीयरेंस मिलने पर एक या दो दिनों में किट मंडी पहुंच जाएगी जिसके बाद स्वाइन फ्लू के टेस्ट शुरू हो जाएंगे. उन्होंने बताया कि रिपोर्ट हुए मामलों में कॉन्टेक्ट हिस्ट्री का पता लगाकर दवाइयां बांट दी गई हैं.