कुल्लू: हिमाचल प्रदेश सरकार के विभिन्न कॉर्पोरेट सेक्टर से सेवानिवृत्त कर्मचारियों को अब नई सरकार से आस है. सभी सेवानिवृत्त कर्मचारी नई सरकार के समक्ष अपनी मांगों को भी रखेंगे और उन्हें उम्मीद है कि प्रदेश में 5 हजार सेवानिवृत्त कर्मचारियों को नई सरकार पेंशन का लाभ देगी. इसी मुद्दे को लेकर ढालपुर के रथ मैदान में कॉर्पोरेट सेक्टर सेवानिवृत्त कर्मचारियों के द्वारा एक बैठक का आयोजन किया गया. बैठक की अध्यक्षता कॉर्पोरेट सेक्टर सेवानिवृत संघ के कुल्लू जिलाध्यक्ष प्रकाश चंद्र विशिष्ट ने की. (Pension for corporate sector) (Corporate Sector Retirees Association)
कॉर्पोरेट सेक्टर सेवानिवृत संघ के कुल्लू जिलाध्यक्ष प्रकाश चंद विशिष्ट ने कहा कि भाजपा की सरकार ने साल 1999 में बोर्ड और निगमों के कर्मचारियों को पेंशन देने को लेकर नोटिफिकेशन जारी की किया था, 2004 तक सेवानिवृत्त हुए कर्मचारियों को यह पेंशन सुविधा मिली लेकिन 2004 के बाद सेवानिवृत्त हुए कर्मचारियों को पेंशन की सुविधा नहीं मिल रही है. जबकि हिमाचल प्रदेश में बिजली बोर्ड, परिवहन निगम, शिक्षा बोर्ड, नगर निगम जैसे बोर्ड और निगम से सेवानिवृत्त हुए कर्मचारियों को आज भी पेंशन मिल रही है. उन्होंने बताया कि पर्यटन निगम सहित 20 ऐसे बोर्ड हैं, जिनके कर्मचारियों को सेवानिवृत्ति के बाद पेंशन सुविधा नहीं मिल रही है. उन्हें सिर्फ EPF से कटे पैसों में से 1 हजार से 3 हजार तक मिल रहे हैं.
उन्होंने कहा है कि हिमाचल प्रदेश में वर्ष 2017 में जयराम ठाकुर ने अपने मेनिफेस्टो में निगम के कर्मचारियों को पेंशन सुविधा देने का वादा किया था लेकिन निगमों और बोर्ड के सेवानिवृत्त कर्मचारियों के साथ किए गए वादे को सब भूल गए हैं. वहीं, प्रकाश चंद विशिष्ट ने कहा कि अब नई सरकार के समक्ष भी कर्मचारियों के मुद्दे को रखा जाएगा. उन्हें उम्मीद है कि नई सरकार उन्हें पेंशन का लाभ जल्द से जल्द प्रदान करेगी.
ये भी पढे़ं: फतेहपुर विधानसभा सीट मुकाबला दिलचस्प, PM का ऑफर ठुकराने वाले कृपाल बनाएंगे इतिहास!