शिमला: केन्द्रीय मंत्रालय ने बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ योजना के तहत जागरूक करने व निर्धारित लक्ष्यों को पूरा करने व बेहतर प्रदर्शन करने वाले जिलों, राज्यों व केन्द्र शासित राज्यों को सम्मानित करने का निर्णय लिया है. ये पुरस्कार 7 अगस्त को केन्द्रीय महिला व बाल विकास मंत्री स्मृति ईरानी की अध्यक्षता में आयोजित कार्यक्रम में दिए जाएंगे.
बता दें कि मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर ने मार्च, 2018 में महिलाओं से जुड़े कानून और उनकी सुरक्षा के लिए हेल्पलाइन नंबर की सुविधा के साथ एक पुस्तिका भी जारी की थी. जिले में राष्ट्रीय बालिका दिवस के उपलक्ष्य में जनवरी में बालिकाओं व महिलाओं पर केन्द्रित एक विशेष अभियान शुरू किया गया था.
साथ ही अनन्या अभियान की शुरूआत भी की गई थी, जिसके तहत महिलाओं व बालिकाओं के स्वास्थ्य, पोषण, गर्भवती महिलाओं की उचित देखभाल, कार्य स्थल पर महिलाओं के साथ किसी भी प्रकार का दुर्व्यवहार, समाज में सभी लोगों को समान अधिकार और महिलाओं को आर्थिक स्वतंत्रता की दिशा में मार्गदर्शन दिए गए थे.
बीबीबीपी योजना के तहत एक विशेष हस्ताक्षर अभियान भी चलाया गया और इस योजना का कैलेंडर जारी करने के साथ-साथ महिलाओं को सम्मानित भी किया गया था. इसके अलावा स्कूली छात्राओं के लिए जिला के आठ राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशालाओं में सेनेटरी नैपकिन, वैंडिग मशीनें आदि स्थापित की गई.