करसोग: उपमंडल करसोग में उज्जवला योजना और हिमाचल गृहिणी योजना के तहत फ्री कनेक्शन लेने वाले गरीब परिवारों पर भी गैस की बढ़ी कीमतों की मार पड़ेगी. करसोग को धुआं मुक्त करने के लिए केंद्र सहित प्रदेश सरकार ने इन दोनों योजनाओं के तहत गरीब परिवारों को मुफ्त में 6800 कनेक्शन बांटे हैं.
लोगों का कहना है कि बिना गैस सिलेंडर वाले परिवारों को मुफ्त गैस कनेक्शन तो मिल गया है, लेकिन इस महीने सब्सिडी वाले गैस सिलेंडर 145 रुपये महंगा हो गया है. ऐसे में गरीब परिवारों को मुफ्त में मिला गैस सिलेंडर रिफिल करना मुश्किल हो जाएगा. करसोग में 13 फरवरी से सब्सिडी वाले घरेलू गैस सिलेंडर की कीमत मजदूरी को मिलाकर 922 रुपये तक पहुंच गई है.
इससे पहले यहीं सिलेंडर 757 रुपये में रिफिल होता था. उपमंडल में 19 किलो का व्यावसायिक गैस सिलेंडर भी 271.50 रुपये महंगा हो गया है. उपभोक्ताओं को व्यावसायिक गैस सिलेंडर मजदूरी को मिलाकर 1571.50 रुपये में भरवाना होगा. पहले व्यावसायिक गैस सिलेंडर की कीमत 1300 रुपये थी.
खड़गन पंचायत के पूर्व प्रधान भीम सिंह ठाकुर ने कहा कि सरकार ने मुफ्त में गैस कनेक्शन दे दिए, लेकिन अब गरीब लोगों को गैस भरवाना मुश्किल हो जाएगा. उन्होंने कहा कि सरकार लगातार गैस की कीमतें बढ़ा रही है, जबकि रिफिल करने के लोगों के पास पैसा ही नहीं है. उन्होंने सरकार से तुरंत प्रभाव से रेट कम करने की मांग की है.
लोगों का कहना है कि सरकार ने वाहवाही लूटने के लिए फ्री में गैस कनेक्शन तो बांट दिए है, लेकिन लगातार बढ़ रही गैस की कीमतों के गरीब परिवारों को सिलेंडर रिफिल करना मुश्किल हो जाएगा. करसोग में इस समय उज्जवला और हिमाचल गृहिणी सुविधा योजना को मिलाकर एलीजी के उपभोक्ताओं की कुल संख्या 32 हजार के करीब है. इसमें केंद्र सरकार की उज्जवला योजना के तहत करीब 2300 और हिमाचल गृहिणी सुविधा योजना के तहत 4500 परिवारों को फ्री में गैस कनेक्शन बांटे गए हैं.
जंगलों पर पड़ेगी महंगी गैस की मार
गैस की बढ़ती कीमतों के साइड इफेक्ट ग्रामीण क्षेत्रों में जंगलों पर पड़ेगा. गैस महंगी होने से गरीब परिवारों को सिलेंडर रिफिल करना मुश्किल हो जाएगा. चूल्हा जलाने के लिए फिर से लकड़ियों का उपयोग बढ़ जाएगा. ऐसे में महंगी गैस की मार हरे भरे जंगलों पर पड़ सकती है जिसका असर प्रदेश भर में पर्यावरण पर भी पड़ सकता है.
हिमाचल प्रदेश राज्य नागरिक आपूर्ति निगम करसोग गैस एजेंसी के प्रभारी वीरचंद मेहता का कहना है कि घरेलू गैस सहित व्यावसायिक गैस सिलेंडर की कीमतें बढ़ गई है. नए रेट तुरंत प्रभाव से लागू हो गए हैं.
ये भी पढ़ें: हिमाचल में अब बंदरों को मारना गैरकानूनी, पशु क्रूरता अधिनियम के तहत होगी कार्रवाई