नूंह: जिले में एक बार फिर मिशन इंद्रधनुष शुरू किया जा रहा है. ये अभियान तीसरी बार जिले में 8 फरवरी से शुरू होगा, जो 8 मार्च तक चलेगा. इंद्रधनुष 3.0 अभियान इस बार दो चरणों में चलाया जाएगा.
दो चरणों में चलेगा मिशन
इसके बारे में जानकारी देते हुए उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा ने बताया कि अभियान का प्रत्येक चरण 15 दिन का होगा और अभियान में ड्रॉप आउट हुए, लेफ्ट आउट रहे 2 साल तक के बच्चों और महिलाओं के कई जीवन रक्षक टीके लगाए जाएंगे.
ये भी पढ़िए: युवक की मौत के बाद अंबाला सिविल अस्पताल में हंगामा, परिजनों ने लगाया लापरवाही का आरोप
वहीं डॉक्टर बसंत दुबे ने बताया कि उपायुक्त धीरेंद्र खड़गटा ने सभी विभागों को निर्देश दिए हैं कि वो सभी इन कार्यक्रमों को सफल बनाने के लिए पूर्ण सहयोग दें. पंचायती राज के लिए निर्देश दिए गए हैं कि सभी पंच- सरपंच मिशन इंद्रधनुष के दौरान अपने गांव में उपस्थित रहें और वो महिलाओं और बच्चों को संपूर्ण टीकाकरण करवाना सुनिश्चित करें.
बच्चों को सात बीमारियों से बचाव के लिए लगेंगे
डॉ. बसंत दुबे ने बताया कि मिशन इंद्रधनुष अभियान में शून्य से दो वर्ष तक के बच्चों को बीसीजी, ओपीवी, पेंटावेलेंट, रोटा वैक्सीन, आईपीवी, मिजल्स, विटाविन-ए, डीपीटी बूस्टर डोज, मिजल्स बूस्टर डोज और बूस्टर ओपीवी के टीके लगाए जाएंगे. इसके अलावा अभियान में गर्भवती महिलाओं को टिटनेस के टीके भी लगाए जाएंगे.