करनाल: शहरी एवं स्थानीय निकाय मंत्री डॉक्टर कमल गुप्ता ने करनाल में प्रदेश भर के उप नगर आयुक्त और नगर आयुक्तों के साथ प्रदेश स्तरीय बैठक की. इस बैठक में प्रॉपर्टी आईडी को लेकर उन्होंने अधिकारियों के साथ समीक्षा की. पत्रकारों से बातचीत में निकाय मंत्री डॉक्टर कमल गुप्ता ने कहा कि हरियाणा देश का ऐसा पहला राज्य बन गया है. जिसने अपनी पूरी भूमि की पैमाइश (land measurement completed in haryana) कर ली है.
उन्होंने कहा कि पहले हमारी 29 लाख भूमि थी, जो अब बढ़कर 42 लाख 10 हजार हो गई है, उन्होंने कहा कि प्रॉपर्टी आईडी के सर्वे के दौरान तीन लाख के करीब शिकायतें आई थी, हमने रिकॉर्ड समय में इन सभी का समाधान कर दिया है. कमल गुप्ता ने कहा कि निजी एजेंसी द्वारा सर्वे करने के बाद विभाग द्वारा उसकी फिजिकल वेरिफिकेशन की जाती है, जिसमें से 90 में से 83 निकायों की वेरिफिकेशन हमने कर ली है.
कैबिनेट मंत्री ने कहा कि 83 में से 79 निकायों को हमने एनडीसी पोर्टल पर अपलोड कर दिया है. उन्होंने कहा कि इस महीने में हम बाकी यूएलबी का काम भी पूरा कर लेंगे. निकाय मंत्री ने कहा कि पहले 16 लाख लोग प्रॉपर्टी टैक्स देते थे और 13 लाख लोग टैक्स नहीं देते थे, लेकिन प्रॉपर्टी सर्वे के बाद ये सभी लोग हाउस टैक्स से जुड़े हैं, इससे प्रदेश के विकास में तेजी आएगी.
शहरी एवं स्थानीय निकाय मंत्री डॉक्टर कमल गुप्ता (kamal gupta urban and bodies minister haryana) ने कहा कि प्रॉपर्टी को लेकर कोई व्यक्ति कभी भी शिकायत दे सकता है, उसकी शिकायत का निवारण किया जाएगा. उन्होंने कहा कि यूएलबी के तहत जो भी कच्ची कॉलोनी है. उनको रेगुलर करने की योजना हमने निकाल रखी है और जो भी नियम शर्तों को पूरा करेगा. उन्हें मंजूरी दे दी जाएगी.