नई दिल्ली: भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) के अध्यक्ष नरिंदर बत्रा ने रविवार को यहां उम्मीद जताई कि भारत की पुरुष और महिला हॉकी टीमें टोक्यो ओलंपिक 2020 में पदक जीतने में सफल रहेंगी.
बत्रा ने कहा कि वे ये नहीं कह सकते कि पदक का रंग क्या होगा लेकिन उन्हें उम्मीद है कि पुरुष और महिला दोनों टीमें इस बार ओलंपिक में पदक जीतेंगी.
![Narinder Batra, IOA, Tokyo Olympics 2020, Hockey india](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/6346495_tokyo2020.jpg)
अंतरराष्ट्रीय हॉकी महासंघ के भी अध्यक्ष बत्रा ने यहां तीसरे हॉकी इंडिया वार्षिक पुरस्कारों के दौरान कहा, 'भारतीय टीमों के स्तर में काफी सुधार हुआ है. 2016 रियो ओलंपिक के बाद लगातार दूसरी बार भारत दोनों टीमों ने ओलंपिक के लिए क्वालीफाई किया है.'
उन्होंने कहा, 'मैं पदक के रंग के बारे में तो नहीं कह सकता लेकिन मुझे उम्मीद है कि टोक्यो खेलों में हमारी दोनों टीमें पदक जीतेंगी.'
![Narinder Batra, IOA, Tokyo Olympics 2020, Hockey india](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/6346495_narinder-batra_ians-india-com.jpg)
खेल एवं युवा मामलों के केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू को भारत की हॉकी टीमों से ओलंपिक में अच्छे प्रदर्शन की उम्मीद है. उन्होंने कहा, 'भारत की पुरुष टीम की रैंकिंग चौथी है लेकिन वे शीर्ष तीन टीम सहित दुनिया की किसी भी टीम को हराने में सक्षम हैं. महिला टीम की रैंकिंग नौवीं हैं लेकिन हाल में उसने काफी अच्छी प्रदर्शन किया है. मुझे उम्मीद है कि हमारी टीमें ओलंपिक में अच्छा प्रदर्शन करेंगी.'
![Narinder Batra, IOA, Tokyo Olympics 2020, Hockey india](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/6346495_swei.jpg)
भारत की पुरुष और महिला टीमों की भी बत्रा ने तारीफ की. उन्होंने कहा, 'भारत की पुरुष टीम दुनिया की चौथे नंबर की हॉकी टीम है. 2003 में एफआईएच रैंकिंग शुरू होने के बाद यह टीम की सर्वश्रेष्ठ रैंकिंग है. हम दुनिया की शीर्ष तीन टीमों सहित किसी भी टीम को हराने में सक्षम हैं.'
बत्रा ने कहा, 'महिला टीम की रैंकिंग भी नौवीं हैं और टीम लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रही है जिससे मुझे यकीन है कि भविष्य में उनकी रैंकिंग में और सुधार होगा.'
![Narinder Batra, IOA, Tokyo Olympics 2020, Hockey india](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/6346495_6346495_6342794_ticket-to-tokyo-2.jpg)
बत्रा ने साथ ही खेल मंत्री से आग्रह किया कि टीम स्पर्धा के खिलाड़ियों को दी जाने वाली इनामी राशि में इजाफा किया जाए. आईओए अध्यक्ष ने मजाकिया लहजे में कहा, 'मैं अपील करता हूं कि टीम स्पर्धाओं के विजेताओं के लिए इनामी राशि में इजाफा किया जाएगा. हॉकी में अगर पदक मिलता है तो इनामी राशि 16 खिलाड़ियों में बंटती है जो प्रत्येक खिलाड़ी के हिसाब से काफी कम होती है. उम्मीद करता हूं कि टीम स्पर्धा की इनामी राशि में इजाफा होगा.'
![Narinder Batra, IOA, Tokyo Olympics 2020, Hockey india](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/6346495_men.jpg)
रिजिजू ने बत्रा के आग्रह पर कहा, 'हम टीम पुरस्कार की राशि की समीक्षा करेंगे और इसमें जरूरी इजाफा करेंगे.' बत्रा ने हॉकी का लगातार समर्थन करने के लिए भारतीय खेल प्राधिकरण की भी सराहना की.
रिजिजू ने साथ ही जोर्डन के अम्मान में चल रहे मुक्केबाजी के एशियाई ओलंपिक क्वालीफायर के जरिए ओलंपिक कोटा हासिल करने वाले पूजा रानी (75 किग्रा) और विकास कृष्ण (69 किग्रा) को बधाई दी और उम्मीद जताई कि भारत के और मुक्केबाज टोक्यो ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करेंगे.