ह्यूस्टन: डेमोक्रेटिक पार्टी की भारतीय मूल की राजनीतिज्ञ उषा रेड्डी ने अमेरिका के कंसास राज्य में डिस्ट्रिक्ट 22 के लिए स्टेट सीनेटर के रूप में शपथ ली है. केएसएन टीवी की खबर के अनुसार समुदाय की जानी-मानी नेता रेड्डी ने लंबे समय तक मैनहट्टन के सीनेटर रहे टॉम हॉक का स्थान लिया, जिन्होंने पिछले महीने सेवानिवृत्ति की घोषणा की थी.
उन्होंने ट्वीट किया, 'मैंने आज दोपहर डिस्ट्रिक्ट 22 के लिए स्टेट सीनेटर के रूप में शपथ ली...' रेड्डी ने निवर्तमान सीनेटर हॉक को उनकी समर्पित सेवा के लिए धन्यवाद दिया. उन्होंने कहा, 'सीनेटर टॉम हॉक एक उत्कृष्ट नेता हैं, और मुझे यकीन है कि मैं उनसे मिलती रहूंगी.' रेड्डी ने 2013 से 'मैनहट्टन सिटी कमीशन' में काम किया है और उन्होंने मेयर के रूप में दो बार सेवाएं दी है.
उन्होंने मनोविज्ञान और प्रारंभिक शिक्षा में स्नातक की डिग्री प्राप्त की है और कैनसस स्टेट विश्वविद्यालय से शैक्षिक नेतृत्व में मास्टर डिग्री हासिल की है. रेड्डी सीनेटर हॉक के शेष कार्यकाल को पूरा करेंगी। हॉक का कार्यकाल 2025 में समाप्त हो रहा था. रेड्डी का परिवार 1973 में भारत से उस समय अमेरिका आ गया था, जब वह आठ साल की थीं. वह 28 से अधिक वर्षों से मैनहट्टन में रह रही हैं.
ये भी पढ़ें- Covid In China: चीन में कोरोना का कहर, मामला पहुंचा 90 करोड़ के पार
गौरतलब है कि भारतीय मूल के राजनेता विदेशों में बढ़ रहे हैं. कई देशों में वे राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री और मेयर के जैसे महत्वपूर्ण पद भी संभाल रहे हैं. अमेरिका और ब्रिटेन समेत दुनिया के 15 अलग-अलग देशों में भारतीय मूल के 200 से ज्यादा लोग लोकसेवा के उच्च पदों पर विराजमान हैं. दुनिया भर में फैले भारतीय मूल के लोगों ने अपनी प्रतिभा और कौशल के सहारे बड़ी-बड़ी उपलब्धियां हासिल की हैं. विज्ञान, अर्थशास्त्र साहित्य और चिकित्सा के अलावा राजनीति के क्षेत्र में भी प्रवासी भारतीयों ने दुनिया के कई देशों में झंडे गाड़े हैं. दुनिया भर में लोकसेवा के सर्वोच्च शिखर पर पहुंचे भारतीयों की सूची भी हाल में जारी की गई थी. जिसे देखकर हर भारतीय अपने आपको गौरवान्वित महसूस करता है.
(पीटीआई-भाषा)