वॉशिंगटन : व्हाइट हाउट द्वारा जारी एक बयान में राष्ट्रपति बाइडेन ने कहा है कि बेलारूस द्वारा वाणिज्यिक रेयानएयर फ्लाइट का जबरन डायवर्जन और बाद में विदेश यात्रा कर रहे बेलारूसी पत्रकार की गिरफ्तारी अंतरराष्ट्रीय नियमों का सीधा उल्लंघन है.
बाइडेन ने कहा कि अमेरिका विमान के डायवर्जन और उसके बाद पत्रकार प्रतासेविच की गिरफ्तारी की कड़े शब्दों में निंदा करता है. यह अपमानजनक घटना है और प्रतासेविच के वीडियो को देख कर ऐसा लगता है कि यह राजनीतिक असंतोष और प्रेस की स्वतंत्रता दोनों पर शर्मनाक हमले हैं.
बाइडेन ने बयान में कहा कि अमेरिका दुनियाभर के देशों के साथ पत्रकार की रिहाई का आह्वान करता है. साथ ही हम बेलारूस की सरकार द्वारा अन्यायपूर्ण तरीके से हिरासत में लिए गए सैकड़ों राजनीतिक कैदियों की रिहाई की मांग करते हैं. बाइडेन ने पूरे मामले में अंतरराष्ट्रीय जांच की मांग भी की.
बाइडेन ने यूरोपीय संघ द्वारा बेलारूस पर लगाए गए आर्थिक प्रतिबंधों और अन्य उपायों के आह्वान का समर्थन किया. बाइडेन ने कहा कि उन्होंने अपनी टीम को यूरोपीय संघ, अन्य सहयोगियों और भागीदारों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के साथ समन्वय में जिम्मेदार लोगों को जवाबदेह ठहराने के लिए उपयुक्त विकल्प विकसित करने के लिए कहा है.
बता दें कि बेलारूस के लोग लंबे समय से वहां की सरकार के खिलाफ आवाज उठा रहे हैं और लोकतंत्र की बहाली, मानवाधिकारों का सम्मान, और मौलिक स्वतंत्रता के संरक्षण की मांग कर रहे हैं.
व्हाइट हाउस द्वारा जारी बयान में बाइडेन ने कहा है, 'मैं बुनियादी अधिकारों के लिए लड़ने वाले बेलारूसियों के साहस और दृढ़ संकल्प की सराहना करता हूं, जिसमें रमन प्रतासेविच जैसे पत्रकार और स्वियातलाना सिखानौस्काया और उनके पति जैसे विपक्षी नेता शामिल हैं. अमेरिका बेलारूस के लोगों के संघर्ष में उनके साथ खड़ा रहेगा.'
रिपोर्ट्स के मुताबिक, रविवार को पत्रकार रमन प्रतासेविच और 122 अन्य यात्रियों को लेकर रेयानएयर की फ्लाइट लिथुआनिया की सीमा से छह मील दूर थी, तभी उसे बम की धमकी मिली.
यह भी पढ़ें- राष्ट्रपति बाइडेन ने श्वेत वर्चस्ववाद को बताया घरेलू आतंकवाद
राष्ट्रपति प्रेस सेवा के अनुसार, बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको ने व्यक्तिगत रूप से फ्लाइट की बेलारूस वापसी के साथ एक लड़ाकू जेट से पीछा करने का आदेश दिया था. बेलारूसी आंतरिक मंत्रालय के अनुसार, पत्रकार प्रतासेविच को हवाई अड्डे पर गिरफ्तार किया गया था.