नई दिल्ली: दिल्ली का वायु प्रदूषण का स्तर (Delhi Pollution Level) बुधवार को एक बार फिर से 400 के करीब पहुंच गया है. दिल्ली एनसीआर की हवा 'बहुत खराब' श्रेणी में है. दिल्ली का AQI 399 जो कि 'अत्यंत खराब' श्रेणी में है. इससे एक दिन पहले ही केंद्र के वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने दिल्ली-एनसीआर में निर्माण और तोड़फोड़ की गतिविधियों से पाबंदी हटाई थी. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (Central Pollution Control Board) के आंकड़े बता रहे हैं कि एक बार फिर दिल्ली एनसीआर की हवा में जहर फैलने लगा है. दिल्ली के कुछ इलाकों में प्रदूषण स्तर एक बार फिर 'गंभीर' श्रेणी में पहुंच गया है.
राजधानी दिल्ली में प्रदूषण का स्तर बहुत ख़राब श्रेणी में बना हुआ है. आज सुबह दिल्ली का प्रदूषण स्तर 399 दर्ज किया गया है. वहीं एनसीआर की बात करें तो गाजियबाद, नोएडा, फरीदाबाद और गुरुग्राम का प्रदूषण स्तर भी 'बहुत खराब श्रेणी में दर्ज किया गया है.
आइए जानते हैं दिल्ली-NCR में आज का प्रदूषण का स्तर-
एयर क्वॉलिटी इंडेक्स जब 0-50 होता है तो इसे 'अच्छी' श्रेणी में माना जाता है. 51-100 को 'संतोषजनक', 101-200 को 'मध्यम', 201-300 को 'खराब', 301-400 को 'अत्यंत खराब', 400-500 को 'गंभीर' और 500 से ऊपर एयर क्वॉलिटी इंडेक्स को 'बेहद गंभीर' माना जाता है. विशेषज्ञों के मुताबिक, हवा में मौजूद बारीक कण (10 से कम पीएम के मैटर), ओजोन, सल्फर डायऑक्साइड, नाइट्रिक डायऑक्साइड, कार्बन मोनो और डायआक्साइड सभी सांस की नली में सूजन, एलर्जी और फेफड़ों को नुकसान पहुंचाते हैं.