नई दिल्ली: केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने देश में कोरोना के ताजा हालातों की जानकारी दी. उन्होंने कहा है कि 12 राज्यों में 1 लाख से अधिक कोरोना केस एक्टिव हैं, जबकि 4 राज्यों में पॉजिटिविटी दर 15 फीसद से ज्यादा है. स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक कर्नाटक, पश्चिम बंगाल और बिहार में कोरोना संक्रमितों की संख्या बढ़ रही है, जबकि महाराष्ट्र, दिल्ली, उत्तर प्रदेश, छत्तीसगढ़ और तेलंगाना में कोरोना केस कम हो रहे हैं.
संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने कहा कि थोड़ी राहत जरूर है, लेकिन बचाव के उपाय अपनाने में कोई कोताही नहीं बरती जानी चाहिए. स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक छत्तीसगढ़ के तीन जिलों और उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में भी कोरोना केस कम हो रहे हैं. वहीं महाराष्ट्र के 15 जिलों में भी कोरोना के केस कम हो रहे हैं.
इसके अलावा मंत्रालय ने कहा है कि कोरोना संक्रमण को लेकर बेंगलुरु, चेन्नई, गुरुग्राम जैसे इलाके चिंता की वजह हैं. सरकार के मुख्य वैज्ञानिक सलाहकार विजय राघवन ने कहा कि ज्यादा इम्यूनिटी से भी संक्रमण हो रहा है. उन्होंने कहा कि छोटे शहरों पर खास ध्यान दिए जाने की जरूरत है.
16 करोड़ से ज्यादा कोरोना वैक्सीन उपलब्ध कराई गई
देशभर में 16 करोड़ से ज्यादा कोरोना वैक्सीन डोज मुफ्त उपलब्ध कराई गई है. 18-44 आयुवर्ग में अब तक 9 राज्यों के 6.71 लाख लोगों को कोरोना टीके की खुराक दी जा चुकी है.