बीजापुरः भैरमगढ़ ब्लॉक के 16 गांव के ग्रामीणों ने क्षेत्र में तेंदुपत्ता समिति संचालित किए जाने की मांग को लेकर कलेक्टर को ज्ञापन सौंपा है. टिंडोडी ग्राम पंचायत में साल 2004 के पहले वन समिति के माध्यम से तेंदुपत्ता खरीदा जाता था.
ग्रामीणों के मुताबिक साल 2004 के बाद क्षेत्र में तेंदुपत्ता खरीद बंद कर दी गई. तेंदुपत्ता उनके आय का मुख्य साधन है. खरीददारी नहीं होने से ग्रामीणों की आय में कमी आई है. जिसकी वजह से उन्हें जीवन यापन करने में दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है. ग्रामीणों का कहना है कि 'वे वन अधिकार पट्टा और तेंदूपत्ता संग्रह से वंचित हो रहे है'. इस संबंध में ग्रामीणों ने कलेक्टर को ज्ञापन सौंप जल्द से जल्द समस्या का समाधन करने की मांग की है.
पढ़ेंः-किडनी रोग से प्रभावित सुपेबेड़ा के दौरे पर जाएंगी राज्यपाल, स्वास्थ्य मंत्री भी रहेंगे साथ
सर्वे के लिए टीम का गठन किया गया
भैरमगढ़ के SDM ने बताया कि 'पहले क्षेत्र में तेंदुपत्ता संग्रहण समिति संचालित था, जिसे किसी कारण से बंद कर दिया गया. इस संबंध में वन विभाग से चर्चा कर समिति को दोबारा खोले जाने पर विचार किया जाएगा. इसके लिए जिले के वन मंडल अधिकारी को ज्ञापन भेजा गया है'. उन्होंने बताया कि 'वन अधिकार पट्टा की मांग को लेकर ग्रामीणों नें कई बार आवेदन किया है. इसके लिए वन विभाग और राजस्व विभाग की सामूहिक टीम गठित कर सर्वे करने भेजा जाएगा और पात्र ग्रामीणों को पट्टा दिए जाने पर विचार किया जाएगा.