सरगुजा : कोरोना संक्रमण के बढ़ते मामलों के बीच बरती जा रही लापरवाही को लेकर जिला प्रशासन सख्त हो गया है. लोगों से होम आइसोलेशन का पालन कराने के लिए कलेक्टर खुद सड़क पर उतर गए हैं. होम आइसोलेशन में रहने के दौरान नियमों का पालन नहीं करने, बाहर घूमने और कुछ व्यवसायियों पर कार्रवाई की है. पहले दिन कलेक्टर के निर्देंश पर 6 लोगों के खिलाफ FIR की गई. जबकि 2 दुकानों को सील किया गया. कलेक्टर ने कहा ये कार्रवाई निरंतर जारी रहेगी.
![Collector action against those who break the rules of Corona in Surguja](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/cg-srg-02-fir-rtu-7206271_10042021005044_1004f_1617996044_354.jpg)
सरगुजा जिले में संक्रमण तेजी से फैल रहा है. संक्रमण फैलने के पीछे लोगों की बड़ी लापरवाही सामने आ रही है. लगातार यह बात सामने आ रही थी कि लोग संक्रमित होने के बाद होम आइसोलेशन की सुविधा ले रहे हैं, लेकिन कुछ लोग होम आइसोलेशन के नियमों का पालन नहीं कर रहे है. ऐसे लोग होम आइसोलेशन का पोस्टर फाड़कर खुले में घूम रहे हैं. इस स्थिति में संक्रमण फैलने का खतरा बढ़ जाता है. कलेक्टर संजीव झा ने इस समस्या को गंभीरता से लेते हुए अन्य अधिकारियों के साथ सड़क पर आइसोलेशन में रहने वालों के घर की जांच की. इस दौरान वार्ड नंबर 48 केदारपुर के नशा मुक्ति केंद्र संचालक सिद्धार्थ मिश्रा घूमते हुए पाए गए. उनके घर के बाहर का स्टिकर भी उखड़ा हुआ था. उन पर महामारी नियंत्रण एक्ट के तहत FIR दर्ज की गई.
डॉक्टर संवेदना बता रही हैं कोरोना में गर्भवती महिलाएं कैसे रखें अपना ध्यान
पटवारी पर एफआईआर
सूरजपुर में ड्यूटी करने वाले पटवारी राजन एक्का और उस घर से एलआईसी ऑफिस आना-जाना करने वाली कर्मचारी जस्टिना तिग्गा पर भी कार्रवाई की गई. बिलासपुर चौक के पास पेट्रोल पंप गली में कोविड मरीज जयशंकर भगत के घर के बाहर स्टिकर उखाड़ने और उनके कांटेक्ट में आने वाले शक्ति सिंह, आनंद सिंह के घूमते हुए पाए जाने के कारण उसके खिलाफ कार्रवाई की गई. उनकी दुकान मां महामाया हायड्रोलिक्स को सील किया गया. कलेक्टर ने नावापारा और कुंडला सिटी में भी होम आइसोलेशन का निरीक्षण किया. उन्होंने कुंडला सीटी में मरीज कृष्ण कुमार अग्रवाल के होम आईसोलेशन का पालन नहीं करने पर उसकी दुकान को सील करने के निर्देश दिए.
![Collector action against those who break the rules of Corona in Surguja](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/cg-srg-02-fir-rtu-7206271_10042021005044_1004f_1617996044_875.jpg)
कंटेनमेंट जोन घोषित
कलेक्टर ने बिलासपुर चौक के पास पेट्रोल पम्प गली में होंम आइसोलेशन के मरीजों का नियमों का पालन नहीं किए जाने पर पूरे इलाके को कंटेनमेंट जोन घोषित किया है. इस गली को सील कर पुलिस की ड्यूटी लगाने के निर्देश दिए हैं. बिलासपुर चौक और कुंडला सिटी में व्यवसायी के घर में कोरोना संक्रमित होने के बाद भी वे अपनी दुकान से व्यवसाय कर लोगों को खतरे में डाल रहे थे.
टीका लगवाने के बाद आई कोरोना निगेटिव
निरीक्षण के दौरान सिंचाई कॉलोनी में रहने वाले एक परिवार के सदस्यों में से 4 सदस्य कोरोना पॉजिटिव थे. इस परिवार की एक महिला सदस्य जो कोविड वैक्सीनेशन का दो टीका लगवा चुकी थी वह निगेटिव मिली. इस समय कोरोना के स्ट्रेन में यह देखने को मिल रहा है कि परिवार के एक सदस्य के कोविड पॉजिटिव आने पर पूरे परिवार पॉजिटिव निकल रहे हैं.