रायपुर : सड़क दुर्घटनाओं पर नियंत्रण और वाहन चालकों में यातायात नियमों के पालन के प्रति जन जागरूकता लाने के लिए लगातार कई तरह के आयोजन किए जा रहे हैं. रायपुर में 18 जनवरी से यातायात पुलिस ने राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा माह का आयोजन किया. गांव और कस्बों में जाकर नुक्कड़ नाटक, यातायात प्रदर्शनी और ट्रैफिक रूल्स से संबंधित बैनर, पोस्टर और पंपलेट बांटकर लोगों को जागरूक किया जा रहा है. अभियान के तहत 26वें दिन माना बस्ती, गोबरा नयापारा, बस स्टैंड चौक और लालपुर में यातायात जन जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया.
![Public awareness program organized in Raipur under Road Safety Month](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/cg-rpr-02-sadak-sureksha-maah-av-cg10001_13022021094027_1302f_1613189427_798.jpg)
राजधानी रायपुर से लगी माना बस्ती में यातायात जन जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस कार्यक्रम में उप पुलिस अधीक्षक यातायात सतीश कुमार ठाकुर, निरीक्षक यातायात थाना पचपेड़ी नाका धीरज मटका, ऊषा सोनी सरपंच माना बस्ती, दीपक देवांगन उपसरपंच माना बस्ती, रमेश सोनी सरपंच प्रतिनिधि, प्रमोद पटेल और बड़ी संख्या में ग्रामीण मौजूद थे. कार्यक्रम के शुभारंभ में 'मोर पी रोहिल लोक कला मंच' के कलाकारों ने रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया. इस दौरान यातायात प्रशिक्षक टीके भोई ने यातायात नियमों के संबंध में विस्तार से जानकारी देते हुए इसका पालन करते हुए वाहन चलाने की अपील की.
![Public awareness program organized in Raipur under Road Safety Month](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/cg-rpr-02-sadak-sureksha-maah-av-cg10001_13022021094027_1302f_1613189427_161.jpg)
रायपुर स्मार्ट सिटी लिमिटेड ने महालक्ष्मी कपड़ा मार्केट की कार्ययोजना की तैयार
उप पुलिस अधीक्षक यातायात सतीश कुमार ठाकुर ने उपस्थित ग्रामवासियों को बताया कि 'माना बस्ती राष्ट्रीय राजमार्ग 30 पर है. यहां से प्रतिदिन सैकड़ों की संख्या में वाहनों का आवागमन लगातार बना रहता है. इस दौरान विशेष सतर्कता की आवश्यकता होती है. ज्यादातर दुर्घटनाएं यातायात नियमों का ज्ञान नहीं होने की वजह से या लापरवाहीपूर्वक वाहन चलाने से होती है. सड़क दुर्घटनाओं पर नियंत्रण और लोगों में यातायात नियमों के पालन के प्रति जागरूकता लाने के लिए ट्रैफिक पुलिस रायपुर यह जन जागरूकता कार्यक्रम चला रही है.' उन्होंने सभी से यातायत के नियमों का पालन कर गाड़ी चलाने की अपील की है.
![Public awareness program organized in Raipur under Road Safety Month](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/cg-rpr-02-sadak-sureksha-maah-av-cg10001_13022021094027_1302f_1613189427_319.jpg)
हेलमेट न पहनने से हुई सबसे ज्यादा मौतें
अकेले जिला रायपुर में वर्ष 2020 में 1700 से अधिक सड़क दुर्घटनाएं हुई हैं, जिसमें 480 से अधिक लोगों की मृत्यु हुई है. सड़क दुर्घटना के कारणों का मंथन करने पर पाया गया कि मृत्यु के प्रकरणों में सबसे ज्यादा 75% सहभागिता दोपहिया वाहन चालकों की है. उसमें भी 80% दोपहिया वाहन चालकों की मृत्यु केवल हेलमेट नहीं लगाने से हुई है. पुलिस विभाग पूरे छत्तीसगढ़ में हो रही सड़क दुर्घटनाओं पर नियंत्रण के लिए काम कर रही है.
![Public awareness program organized in Raipur under Road Safety Month](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/cg-rpr-02-sadak-sureksha-maah-av-cg10001_13022021094027_1302f_1613189427_975.jpg)