पं.चंपारण(बेतिया): डीएम सह निर्वाचन अधिकारी कुंदन कुमार ने समाहरणालय सभाकक्ष में चुनाव की तैयारियों को लेकर अधिकारियों के साथ बैठक की. जिला निर्वाचन पदाधिकारी कुंदन कुमार ने कहा कि सभी निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी स्वयं अपने-अपने क्षेत्रांर्गत प्रत्येक बूथों का फिजिकल वेरिफिकेशन करेंगे. इसके साथ ही चलंत मतदान केंद्रों के बारे में अच्छी तरह से भौतिक सत्यापन कर लेंगे, ताकि आगे चलकर किसी भी प्रकार की परेशानियां उत्पन्न न हो. इस कार्य में किसी भी प्रकार की लापरवाही, शिथिलता और कोताही बरतने वाले लोगों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जायेगी.
बूथ स्तर पर फिजिकल वेरिफिकेशन रखेंगे ध्यान
जिला निर्वाचन पदाधिकरी ने कहा कि बूथों के फिजिकल वेरिफिकेशन में इस बात का विशेष ध्यान रखा जाए कि जिन स्थल पर एक से ज्यादा बूथ हो. वहां भवन की स्थिति, आने-जाने का मार्ग आदि सुव्यवस्थित हो. साथ ही सभी बूथों पर आवश्यक संसाधनों की समुचित व्यवस्था भी सुनिश्चित की जाए. उन्होंने कहा कि छोटी-छोटी बातों पर भी विशेष ध्यान देने की जरूरत है. किसी भी सूरत में छोटी सी भी चूक नहीं होनी चाहिए, इसका खास ख्याल रखा जाये. इसके लिए सभी अधिकारी पूरी मुस्तैदी के साथ अपने काम को पूरा करें.
बूथ स्थर के बाहर लगेगा हेल्प डेस्क
जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने कहा कि भारत निर्वाचन आयोग के निदेशानुसार प्रत्येक बूथों के बाहर हेल्प डेस्क बनाया जाना है. इसके लिए सभी तरह की आवश्यक तैयारियां समय रहते पूरा कर लिया जाए. हेल्प डेस्क पर एएनएम, आशा, आंगनबाड़ी सेविका, स्काउट एंड गाइड और एनसीसी कैडेट्स की प्रतिनियुक्ति के लिए अग्रतर कार्रवाई की जाए. उन्होंने कहा कि निर्वाचक सूची में जिन योग्य महिलाओं का नाम दर्ज नहीं हैं, उनका नाम जीविका के माध्यम से फाॅर्म-06 उपलब्ध कराते हुए अविलंब दर्ज करायी जाए. साथ ही जिला शिक्षा पदाधिकारी, डीपीओ, आईसीडीएस, प्रबंधक, जिला निबंधन और परामर्श केंद्र आदि के माध्यम से फाॅर्म-06 का वितरण करते हुए अधिक से अधिक योग्य महिलाओं का नाम मतदाता सूची में जोड़ा जाए.