কলকাতা, 26 ফেব্রুয়ারি : দীর্ঘদিন আগে বদলির আবেদন করেছিলেন এক শিক্ষিকা। কিন্তু, NOC(নো অবজেকশন সার্টিফিকেট ) দিচ্ছিল না স্কুল । এরপর ওই শিক্ষিকা হাইকোর্টে যায় । তাঁকে কেন NOC দেওয়া হচ্ছে না, তার জবাব চেয়ে 16 মার্চ স্কুলের পরিচালন কমিটির সম্পাদককে হাজির হয়ে কারণ দর্শানোর নির্দেশ দিলেন বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজ ।
জান্নাতুল ফিরদৌস(42) 2013 সালে মুর্শিদাবাদের মানিকপুর জুনিয়র হাইস্কুলে জীবন বিজ্ঞানের শিক্ষিকা হিসেবে যোগ দেন । জান্নাতুলের বাড়ি বীরভূমের মারগ্রামে । 24 বছর ধরে অসুখে ভুগছেন তিনি । তাঁর ছ'বছরের সন্তানও রয়েছে । কিন্তু, বাড়ি থেকে স্কুলের দূরত্ব প্রায় 150 কিলোমিটার । তাই বদলি চেয়ে স্কুলের কাছে বার বার আবেদন জানিয়েছিলেন তিনি । কিন্তু, স্কুল কর্তৃপক্ষ NOC দেয়নি । বাধ্য হয়ে চলতি বছরের শুরুতে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা করেন তিনি । 7 ফেব্রুয়ারি মামলার শুনানি হয় বিচারপতি রাজর্ষি ভরদ্বাজের সিঙ্গল বেঞ্চে । কেন তাঁকে নো অবজেকশন সার্টিফিকেট দেওয়া হচ্ছে না, তা 24 ফেব্রুয়ারির মধ্যে জানানোর জন্য স্কৃল কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেওয়া হয় । কিন্তু জবাব দেওয়া তো দূরের কথা, এই মামলার শুনানিতে স্কুল কর্তৃপক্ষের তরফে কোনও আইনজীবীই হাজির ছিলেন না ।
মামলার শুনানিতে শিক্ষিকার আইনজীবী আশিস কুমার চৌধুরি ও শবনম সুলতানা বলেন, ‘‘ওয়েস্ট বেঙ্গল স্কুল সার্ভিস কমিশন জেনেরাল ট্রান্সফার ইন স্পেশাল গ্রাউন্ড রুল 2015 অনুযায়ী, যদি কোনও শিক্ষিকা শারীরিকভাবে অসুস্থ হয় তাহলে তাঁর চাকরির মেয়াদ পাঁচ বছরের বেশি এবং বাড়ি থেকে স্কুলের দূরত্ব 50 কিমির বেশি হলে বদলির আবেদনের ক্ষেত্রে স্কুল কর্তৃপক্ষ NOC দিতে বাধ্য ৷’’ তাঁরা আরও বলেন, "2015 সালের রুল অনুযায়ী, স্বামী-স্ত্রীর কেউ যদি অসুস্থ হন এবং স্কুলের দূরত্ব 50 কিলোমিটারের বেশি হয় তাহলেও তাঁর বদলির আবেদনে সম্মতি দেওয়া যায় । কোনও শিক্ষিকা সিঙ্গল মাদার হলেও এই সুবিধা পেতে পারেন । আমাদের মক্কেলের সঙ্গে স্কুল কর্তৃপক্ষ অমানবিক আচরণ করছে ।’’