জলপাইগুড়ি, 8 এপ্রিল: আইনরক্ষার লড়াইয়ের সঙ্গেই চালিয়ে যাচ্ছেন অন্য এক লড়াই । মারণ রোগ ক্যানসার থাবা বসিয়েছে শরীরে । বিসর্জন দিতে হয়েছে গায়ক হওয়ার স্বপ্নকেও । তবুও কর্মে অবিচল জলপাইগুড়ির জেলা পুলিশের কনস্টেবল বিশাল ছেত্রী । ঈশ্বর তাঁর গলায় ঢেলে দিয়েছে সুর । লকডাউনে সাধারণ মানুষকে ঘরে রাখতে সেই প্রতিভাকেই কাজে লাগাচ্ছেন বিশাল । গৃহবন্দী মানুষের মনোরঞ্জনের জন্য ফের হাতে তুলে নিয়েছেন মাইক্রোফোন । পুলিশের খাকি পোশাক গায়ে জলপাইগুড়ির বিভিন্ন আবাসনে গিয়ে শুনিয়ে আসছেন গান ।
পরিস্থিতি অনেক কিছু বদলে দেয় । যাঁরা এতদিন লাঠি হাতে মানুষকে শাসন করতেন সেই পুলিশই লাঠি ছেড়ে গান গাইছেন । বুধবার জলপাইগুড়ির বিভিন্ন আবাসনে এই ছবি চোখে পড়ল । তাও আবার যে সে গায়ক নয় । ইন্ডিয়ান আইডল, সা রে গা মা পা-র মতো রিয়েলিটি শোয়ে অংশ নেওয়া জলপাইগুড়ির রেসকোর্সের বাসিন্দা বিশাল ছেত্রী । জলপাইগুড়ি জেলা পুলিশে কর্মরত বিশালের এখন একটাই কাজ, সাধারণ মানুষকে যতটা সম্ভব বাড়িতে আটকে রাখা । মারণরোগে আক্রান্ত হওয়ায় এতদিন গানকে দূরে সরিয়ে রেখেছিলেন । শারীরিক অবস্থা বিবেচনা না করেই দেশের এই দুঃসময়ে সেই ফের মাইক্রোফোন হাতে গান শুরু করেছেন বিশাল ছেত্রী । আবাসনের বাসিন্দারাও বারান্দায় দাঁড়িয়ে গান শুনলেন । হাততালি দিয়ে বিশালকে উৎসাহ দিতে দেখা গেল তাদেরকেও । কামারপাড়ার আবাসনের বাসিন্দা সুবোধ ঘোষের কথায়, "সরকারি নির্দেশে বাড়িতেই আছি । বের হতে পারছি না । তবে পুলিশ আজ যেভাবে আমাদের মনোরঞ্জন করল তা বলার ভাষা নেই ।"
সহ পুলিশ কর্মী, সাংবাদিক, স্বাস্থ্য কর্মী, দমকল কর্মী, সাফাই কর্মীদের জন্যও গান বেঁধেছেন বিশাল । তাঁর কথায়, "এর আগে অনেক বড় বড় মঞ্চে গান গেয়েছি । আজ একটা ভালো উদ্দেশে গান গাইলাম । আর এটা করে যে কী তৃপ্তি পেলাম তা বলে বোঝানো যাবে না ।"