কলকাতা,10 জুন: অ্যান্টিবডির খোঁজে এবার রক্ত সংগ্রহ করবে কলকাতা পৌরনিগম। শহরের মানুষের মধ্যে কতটা কোরোনার সংক্রমণ প্রতিরোধ ক্ষমতা তৈরি হয়েছে তা দেখতে অ্যান্টিবডির খোঁজ শুরু করতে চলেছে কলকাতা পৌরনিগম।
কলকাতা পৌরনিগমের প্রশাসক ফিরহাদ হাকিম জানিয়েছেন, সংক্রমিত এলাকা ও সংক্রমিত হয়নি এমন দুটি জায়গা থেকেই রক্তের নমুনা সংগ্রহ করে মাদ্রাজে ICMR - এ পাঠানো হবে। কলকাতা পৌরনিগমের 16 টি বোরোর মধ্যে সংক্রমণ ঘটেনি বা কম ঘটেছে সেই রকম এলাকা থেকে 40 জন মানুষের রক্তের নমুনা সংগ্রহ করা হবে। এবং এর পাশাপাশি সংক্রমিত হয়েছে সেইরকম এলাকা থেকে 100 জনের নমুনা সংগ্রহ করা হবে। পরীক্ষা করে দেখা হবে কোরোনার সংক্রমণ প্রতিরোধ করতে মানুষের মধ্যে কতটা অ্যান্টিবডি প্রস্তুত হয়েছে।
কলকাতা পৌরনিগমের স্বাস্থ্য বিভাগের মুখ্য উপদেষ্টা তপন বন্দ্যোপাধ্যায় জানিয়েছেন, এই পরীক্ষাকে বলা হয় সেরোলজিক্যাল সার্ভে । এই সার্ভে করে যদি দেখা যায় কোনও এলাকায় বিশাল সংখ্যক মানুষের মধ্যে অ্যান্টিবডি তৈরি হয়েছে তাহলে গোষ্ঠী সংক্রমণ প্রতিরোধ করতে আগামী দিনে সাহায্য করবে ।