কাবুল, 12 জুন : আজ দক্ষিণ কাবুলের একটি মসজিদে বোমা বিস্ফোরণে প্রাণ হারালেন কমপক্ষে চারজন । আহতের সঠিক সংখ্যা এখনও জানা যায়নি।
আফগানিস্তানের অভ্যন্তরীণ মন্ত্রকের মুখপাত্র তারিক আরিয়ান দেশের রাজধানীতে হওয়া এই বিস্ফোরণ সম্পর্কে এর থেকে বেশি কোনও তথ্য জানাতে পারেননি।
বিগত কয়েক সপ্তাহ ধরেই আফগানিস্তানে ইসলামিক স্টেট গ্রুপের সদস্যরা বিভিন্ন জায়গায় সন্ত্রাসের সৃষ্টি করেছে। এই মাসের শুরুতেই এক IS জঙ্গি কাবুলের একটি মসজিদে হামলা চালায়। আত্মঘাতী বোমা বিস্ফোরণে প্রাণ হারান মৌলবী এবং আহত হন আট জন।
অ্যামেরিকার তরফ থেকেও IS গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত সন্ত্রাসবাদী দলগুলিকেই গত মাসে একটি প্রসূতি হাসপাতালে হামলা চালানোর জন্য দায়ি করে । যেখানে দুই সদ্যোজাত, কয়েকজন প্রসূতি সহ মোট 24 জনের মৃত্যু হয়।
ওয়াশিংটনের শান্তিদূত জালমেয় খলিলজাদ তালিবানের সঙ্গে অ্যামেরিকার একটি শান্তি চুক্তিকে পুনর্জীবিত করার চেষ্টায় আফগানিস্তানে আসেন। এই চুক্তির প্রধান লক্ষ্য হল IS -র বিরুদ্ধে লড়াইয়ে বিরোধী সন্ত্রাসবাদী দলগুলিকে পাশে পাওয়া।