কলকাতা ও দিল্লি, 15 জানুয়ারি : আগামীকাল থেকে দেশজুড়ে শুরু হচ্ছে কোরোনার টিকাকরণ । আনুষ্ঠানিকভাবে টিকাকরণের সূচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি । কোরোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে একেবারে সামনের সারিতে দাঁড়িয়ে বুক চিতিয়ে লড়ে গিয়েছেন, এমন 3 লাখ কোরোনা-যোদ্ধাকে প্রথম দফায় ভ্যাকসিন দেওয়া হবে । আজ দেশের বিভিন্ন প্রান্তের 2 হাজার 934 টি কেন্দ্র থেকে টিকা দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে ।
এমন ব্যাপক আকারে টিকাকরণ ভারতের ইতিহাসে আগে কখনও হয়নি । দেশ থেকে কোরোনাকে নির্মূল করতে বদ্ধপরিকর কেন্দ্র । প্রতিটি টিকাকরণ কেন্দ্র থেকে দিনে সর্বোচ্চ 100 জনকে কোরোনার প্রতিষেধক দেওয়া হবে । স্বাস্থ্যমন্ত্রকের থেকে রাজ্যগুলিকে অনুরোধ করা হয়েছে, অকারণে অধিক পরিমাণে টিকাকরণের ব্যবস্থা যাতে না করা হয় ।
পাশাপাশি, নির্ঝঞ্ঝাটে প্রতিষেধক দেওয়ার প্রক্রিয়া যাতে চালিয়ে যাওয়া যায়, তা নিশ্চিত করতে কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে টিকাকরণ কেন্দ্রের সংখ্যা বাড়ানোর জন্যও অনুরোধ করেছে স্বাস্থ্যমন্ত্রক । আগামীকালের কোরোনা টিকাকরণ নিয়ে একটি টুইটও করেছেন প্রধানমন্ত্রী ।
-
Tomorrow, 16th January, India begins the pan-India rollout of COVID-19 Vaccination drive.
— Narendra Modi (@narendramodi) January 15, 2021 " class="align-text-top noRightClick twitterSection" data="
The launch will take place at 10:30 AM tomorrow morning. https://t.co/zopwtXPmZO
">Tomorrow, 16th January, India begins the pan-India rollout of COVID-19 Vaccination drive.
— Narendra Modi (@narendramodi) January 15, 2021
The launch will take place at 10:30 AM tomorrow morning. https://t.co/zopwtXPmZOTomorrow, 16th January, India begins the pan-India rollout of COVID-19 Vaccination drive.
— Narendra Modi (@narendramodi) January 15, 2021
The launch will take place at 10:30 AM tomorrow morning. https://t.co/zopwtXPmZO
অন্যান্য রাজ্যগুলির পাশাপাশি পশ্চিমবঙ্গও পুরোপুরি তৈরি টিকাকরণের জন্য । আজ রাজ্য স্বাস্থ্যদপ্তরের আধিকারিকরা এসএসকেএম হাসপাতালে কোরোনা টিকাকরণের ব্যবস্থা ঘুরে দেখেন । রাজ্যের মুখ্য স্বাস্থ্যসচিব নারায়ণ স্বরূপ নিগম জানিয়েছেন, রাজ্যে মোট 207 টি কেন্দ্র থেকে কোরোনার টিকা দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে । প্রতিটি কেন্দ্র থেকে দিনে 100 জনকে টিকা দেওয়া হবে । স্বাস্থ্যপরিষেবার সঙ্গে যুক্ত প্রায় 20 হাজার কর্মীকে টিকা দেওয়া হবে ।
আরও পড়ুন : কোরোনা টিকাকরণের নিয়মবিধি, রাজ্যগুলিকে রুলবুক পাঠাল কেন্দ্র
তবে কোরোনার টিকা নেওয়ার ক্ষেত্রে বেশ কিছু সতর্কতামূলক ব্যবস্থা অবশ্যই মেনে চলতে হবে । প্রথমেই যেটি মাথায় রাখতে হবে, তা হল দু'টি ডোজ় যেন একই প্রতিষেধকের হয় । অর্থাৎ, প্রথম ডোজ়টি যদি কোভিশিল্ডের হয়, তবে দ্বিতীয়বারও অবশ্যই কোভিশিল্ড নিতে হবে । এছাড়া, কোরোনায় আক্রান্ত কোনও ব্যক্তির নেগেটিভ রিপোর্ট আসার 4 থেকে 8 সপ্তাহ পরই টিকা নিতে পারবেন । দু'টি ডোজ়ের মধ্যে কমপক্ষে 14 দিনের ব্যবধান অবশ্যই থাকতে হবে ।
তবে যাঁদের বয়স 18 বছরের কম, বা যাঁরা গর্ভবতী, অথবা কোনওরকম অ্যালার্জির প্রবণতা আছে, তাঁদের আপাতত টিকা দেওয়া হচ্ছে না ।