نئی دہلی:مائیکروسافٹ کی حمایت یافتہ اوپن اے آئی کے سی ای او سیم آلٹ مین اگلے ہفتے ہندوستان کا دورہ کر سکتے ہیں۔ بھارت میں سرکاری افسران سے ملاقاتیں کر سکتے ہیں۔ روئٹرز کی رپورٹ کے مطابق آلٹ مین نے پانچ فروری کو نئی دہلی کا دورہ متوقع ہے۔ انہوں نے کہا کہ ابھی ان کا پروگرام فائنل نہیں ہوا ہے اور ان کے منصوبے تبدیل ہو سکتے ہیں۔
یہ اس وقت سامنے آیا ہے جب اس ہفتے چینی AI حریف ڈیپ سیک کے بڑھنے کے بعد عالمی ٹیک مارکیٹوں میں مندی آئی ہے اس کے AI اسسٹنٹ نے ChatGPT کو پیچھے چھوڑ کر امریکہ میں ایپل کے ایپ اسٹور پر مفت ایپس کی فہرست میں سرفہرست مقام حاصل کر لیا ہے۔
ہندوستان میں اوپن اے آئی کے قانونی چیلنجز
دریں اثنا، OpenAI کو ہندوستان میں قانونی چیلنجوں کا بھی سامنا ہے۔ تاہم اوپن اے آئی آئی ٹی کی وزارت اور وزیر اعظم کے دفتر نے ابھی تک تبصروں کی درخواستوں کا جواب نہیں دیا ہے، رپورٹ میں کہا گیا ہے۔ OpenAI کے مطابق کمپنی کے صارفین کی تعداد کے لحاظ سے بھارت امریکہ کے بعد دوسری سب سے بڑی مارکیٹ ہے۔ آلٹ مین نے آخری بار 2023 میں ہندوستان کا دورہ کیا تھا، جب اس نے قومی دارالحکومت میں وزیر اعظم نریندر مودی سے ملاقات کی تھی اور ہندوستان کے ٹیک ایکو سسٹم کو فروغ دینے میں AI کی صلاحیت پر تبادلہ خیال کیا تھا۔
مزید پڑھیں:آٹھواں پے کمیشن: ملازمین کی تنخواہ 10% سے 30% تک بڑھ سکتی ہے
تاہم اس کے بعد سے اوپن اے آئی کو ہندوستان میں مختلف قانونی چیلنجوں کا سامنا کرنا پڑا ہے کیونکہ گزشتہ سال اس کے خلاف کاپی رائٹ کی خلاف ورزی کا دعویٰ دائر کیا گیا تھا جب نیوز ایجنسی اے این آئی نے اسے دہلی کی عدالت میں چیلنج کیا تھا۔ صنعتکار مکیش امبانی اور گوتم اڈانی کی ملکیت والے کئی میڈیا ہاؤسز کے ساتھ ساتھ کتاب پبلشرز بھی اس کیس میں شامل ہو گئے ہیں۔