हैदराबाद: स्वदेशी कार निर्माता कंपनी Maruti Suzuki ने इस बात की जानकारी दी है कि कंपनी भारतीय बाजार में साल 2030 तक चार BEV उतार सकती है. इनमें कंपनी का पहला उत्पाद Maruti e-Vitara होगा, जिसे इस साल के अंत में लॉन्च किया जाएगा.
कंपनी ने पहले जानकारी दी थी कि इनमें से एक इलेक्ट्रिक वाहन Maruti Fronx पर आधारित होने वाला है. कंपनी का यह कदम सही भी है, क्यों कि Maruti Fronx को वैश्विक स्तर पर बेचा जा रहा है, साथ ही यह मारुति की सब-फोर-मीटर एसयूवी सेगमेंट में एक लोकप्रिय उत्पाद है.
इसके अलावा माना जा रहा है कि Maruti Ertiga के इलेक्ट्रिक वर्जन को भी बाजार में उतारा जा सकता है. ऐसा इसलिए क्योंकि यह यह सेगमेंट एक अप्रयुक्त बाजार है, जिसमें फ्लीट ऑपरेटरों के बीच वॉल्यूम की संभावना है.
अगर आपने गौर किया हो, तो ऊपर बताई गई कारों में से कोई भी मारुति की छोटी कार श्रेणी में नहीं आती, जिस सेगमेंट में कंपनी के कई उत्पाद बेचे जा रहे हैं. ऐसा इसलिए है क्योंकि कार निर्माता कंपनी ईवी के गेम को सावधानी से खेल रही है और Maruti e-Vitara की सफलता के आधार पर भविष्य के मॉडल को बाजार में उतारा जाएगा.
कंपनी BEV के लिए टॉप-डाउन दृष्टिकोण अपना रही है. इससे यह अंदाजा लगाया जा रहा है कि लिस्ट में अंतिम मॉडल भी ई विटारा से ऊपर की 'प्रीमियम' कार हो सकती है, क्योंकि साल 2026 तक Tata Motors Tata Harrier और Sierra EV को बाजार में उतारा सकता है और कंपनी को इनसे प्रतिस्पर्धा करनी होगी.