झारखंड

jharkhand

ETV Bharat / state

15 हजार किलोमीटर की साइकिल यात्रा, पर्यावरण बचाने और युवाओं को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करना उद्देश्य - SAVE ENVIRONMENT MISSION

पुणे के विकास यादव 15 हजार किलोमीटर की यात्रा साइकिल से तय कर रहे हैं. वह अभी 3 हजार किलोमीटर की यात्रा कर धनबाद पहुंचे.

SAVE ENVIRONMENT MISSION
साइकिल यात्रा पर निकले पुणे के विकास यादव (Etv Bharat)

By ETV Bharat Jharkhand Team

Published : Feb 21, 2025, 1:08 PM IST

धनबाद:पर्यावरण को प्रदूषण से बचाने और युवाओं को स्वास्थ्य के प्रति जागरूक करने के उद्देश्य से महाराष्ट्र का एक युवक 15 हजार किलोमीटर की यात्रा साइकिल से तय कर रहा है. अपनी 3 हजार किलोमीटर की यात्रा पूरी कर धनबाद पहुंचे पुणे, महाराष्ट्र के रहने वाले विकास यादव ने कहा कि चार धाम, 12 ज्योतिर्लिंग की करीब 15 हजार किलोमीटर की यात्रा पर निकले हैं.

विकास ने कहा कि यात्रा के माध्यम से संदेश देना चाहता हूं कि साइकिल चलाने से शरीर फिट रहता है. आज के युवा सेहत के ऊपर ध्यान नहीं दे रहे हैं. साथ ही पर्यावरण को बचाने की यह एक मुहिम है. प्रदूषण से पर्यावरण को हो रहे नुकसान से बचाने की जरूरत है. इसके लिए लोग वाहनों का उपयोग कम करें और अधिक से अधिक साइकिल का उपयोग करें.

साइकिल यात्रा से पर्यावरण संरक्षण का संदेश (Etv Bharat)

उन्होंने बताया कि सात ज्योतिर्लिंग की यात्रा पूरी कर ली गई है. इसके साथ ही महाकुंभ स्नान के लिए भी गए थे. संगम में स्नान करने का सौभाग्य भी मिला है. प्रयागराज से काशी होते हुए झारखंड के देवघर पहुंचे. आज धनबाद पहुंचे हैं और पेट्रोल पंप में आज विश्राम कर आगे की यात्रा पर निकलेंगे.

पुणे में भीमाशंकर ज्योतिर्लिंग नासिक में त्रयंबकेश्वर संभाजी नगर में घृष्णेश्वर ज्योतिर्लिंग, एमपी में ओंकारेश्वर और महाकालेश्वर, काशी में विश्वनाथ, देवघर में बाबा बैद्यनाथ के दर्शन कर चुके हैं. अब पुरी जगन्नाथ धाम की यात्रा के लिए यहां से निकलेंगे.

15 हजार किलोमीटर की यात्रा में से 3 हजार किलोमीटर की यात्रा पूरी हो चुकी है. 26 जनवरी को घर से निकला था. शेष 12 हजार किलोमीटर की यात्रा जून के अंतिम तक पूरा करने का लक्ष्य रखा है.

शाम के 6 बजे तक यात्रा पर रहता हूं उसके बाद विश्राम करता हूं. किसी ढाबे पर खाना खाता हूं और पेट्रोल पंप पर विश्राम करता हूं. माता-पिता के अलावा घर में चार भाई हैं. परिजनों की स्वीकृति मिलने के बाद यात्रा पर निकले हैं. धार्मिक यात्रा है इसलिए उन्होंने इसकी इजाजत दे दी.
ये भी पढ़ें:

धनबाद के मैथन डैम में कलाकारों का जुटान, चित्रकला के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण का दिया संदेश

सीसीएल का पर्यावरण संरक्षण अभियान, दो साल में रिकॉर्ड पौधरोपण

बालासोर से अयोध्या की साइकिल यात्रा पर निकले 90 यात्री, हजारीबाग में जोरदार स्वागत

ABOUT THE AUTHOR

...view details