नैनीताल:राष्ट्रपति की मंजूरी के बाद केंद्रीय न्याय एवं विधि मंत्रालय ने अधिवक्ता आलोक मेहरा को उत्तराखंड हाईकोर्ट का न्यायाधीश नियुक्त किया है. उत्तराखंड हाईकोर्ट का जज नियुक्त किए जाने पर हाईकोर्ट बार एसोसिएशन ने खुशी व्यक्त करते हुए उन्हें बधाई दी है. देश के कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने बुधवार देर शाम आलोक मेहरा को उत्तराखंड हाईकोर्ट का जज नियुक्त करने की अपने एक्स अकाउंट से पोस्ट के जरिए जानकारी दी.
बता दें कि आलोक मेहरा को उत्तराखंड हाईकोर्ट का जज नियुक्त करने की संस्तुति सुप्रीम कोर्ट की कॉलेजियम ने अक्टूबर 2023 में की थी. 15 माह से यह मामला लंबित था. आज 12 फरवरी को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की मंजूरी के बाद उन्हें जज नियुक्त करने के आदेश जारी हुए हैं.
नवनियुक्ति न्यायाधीश आलोक मेहरा उत्तराखंड हाईकोर्ट की स्थापना के समय से ही हाईकोर्ट में वकालत कर रहे हैं. वे सिविल और राजस्व समेत संवैधानिक मामलों के जानकार हैं. फरवरी 1972 में नैनीताल में जन्मे आलोक मेहरा के पिता स्व. गोपाल सिंह मेहरा जाने माने अधिवक्ता रहे हैं. उन्होंने नैनीताल जिला अदालत में करीब 63 साल वकालत की और उत्तराखंड बार काउंसिल के संस्थापक सदस्य रहे हैं. उनकी माता धना देवी राजकीय बालिका इंटर कॉलेज धारचूला के प्रधानाचार्य के पद से सेवानिवृत्त हैं. उनके दादा स्व. धर्म सिंह मेहरा नैनीताल राजस्व विभाग में अहम पद पर रहे हैं.