सागर. सागर शहर में अब बिजली कटौती के बावजूद पेयजल सप्लाई प्रभावित नहीं होगी. दरअसल, शहर में पेयजल सप्लाई करने वाली राजघाट बांध परियोजना के नजदीक 4 एकड़ में सोलर पैनल पार्क (Solar panel park) बनाया गया है. इसमें 1 मेगावॉट का प्लांट तैयार किया गया है, जिससे हर साल करीब 3 करोड़ रुपए से अधिक कीमत की बिजली तैयार होगी. सागर नगर निगम को परियोजना से हर महीने 20 लाख रुपए के बिजली के बल की बचत होगी.
4 एकड़ में 6.28 करोड़ रु का सोलर पैनल पार्क
दरअसल, सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने और बिजली का खर्च कम करने सोलर पैनल ऊर्जा और सूर्य घर योजना तैयार की गई है. इसी के तहत सागर की राजघाट बांध परियोजना में 500-500 किलो वॉट के सोलर पैनल लगाए गए हैं. जिससे रोजाना 4 से 5 हजार यूनिट बिजली का उत्पादन होगा. परियोजना स्मार्ट सिटी सागर के माध्यम से स्वीकृत कर राजघाट बांध पर 4 एकड़ भूमि पर प्लांट तैयार किया गया है, जिसकी लागत 6.28 करोड़ रूपए और क्रियान्वयन एजेंसी नवकरणीय ऊर्जा विभाग है.
हर साल 3 करोड़ से ज्यादा बचेंगे
सोलर प्लांट लगने से नगर निगम को हर महीने 20 लाख रुपए के बिजली बिल की बचत होगी यानी सालाना 3 करोड़ से ज्यादा. इसके अलावा बिजली आपूर्ति फेल होने होने की स्थिति में भी शहर में पानी सप्लाई होता रहेगा और पेयजल सप्लाई पर किसी तरह का असर नहीं पड़ेगा.