उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

राकेश टिकैत बोले- भाजपा जानबूझकर नहीं लागू कर रही एमएसपी कानून - SHAHJAHANPUR NEWS

किसान नेता राकेश टिकैत शाहजहांपुर के पुवायां पहुंचे. उन्होंने किसान पंचायत को संबोधित किया. इस दौरान उन्होंने केंद्र सरकार पर भी निशाना साधा.

ETV Bharat
शाहजहांपुर में राकेश टिकैत की महापंचायत (photo credit; ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Feb 24, 2025, 8:45 PM IST

शाहजहांपुर: भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत सोमवार को शाहजहांपुर पहुंचे. यहां उन्होंने किसान महापंचायत के दौरान धान खरीद पर गंभीर सवाल उठाये. टिकैत ने एमएसपी कानून जल्द लाये जाने की भी मांग की. किसान यूनियन की पंचायत का आयोजन पुवाया तहसील के नवीन मंडी परिसर में हुआ. जहां बड़ी संख्या में किसान यूनियन के कार्यकर्ता शामिल हुये.

किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत का गर्म जोशी के साथ स्वागत किया गया. कार्यक्रम के दौरान राकेश टिकैत ने कहा कि पूरे प्रदेश में धान खरीद में भारी गड़बड़ी की गई है. किसानों का धान खत्म होने के बाद भी सरकारी खरीद जारी रही. उन्होंने धान खरीद की सरकारी नीति पर भी सवाल खड़े किए. इस दौरान उन्होंने कहा कि देश भर के किसान लगातार एमएसपी कानून लागू करने के लिए प्रदर्शन करते रहेंगे. उन्होंने यह भी कहा कि भाजपा सरकार जानबूझकर एमएसपी कानून लागू नहीं कर रही है.

राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने शाहजहांपुर में की महापंचायत (video credit; ETV Bharat)

इसे भी पढ़ें -फतेहपुर में राकेश टिकैत ने कहा- बीजेपी सरकार केवल हिंदू-मुस्लिम एजेंडा चलाती है - RAKESH TIKAIT

किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत का कहना है कि किसान यूनियन का उद्देश्य मंडी में अवैध खरीद फसल को रोकने का है. यहां बाहर से सस्ते में अवैध फसल आती है और लोग उसे खरीदकर जाते हैं. फसले यहां पर किसान के नाम पर बिकती है. यहां पर यह भी देखा गया है कि फसल खत्म हो जाती है. उसके बाद भी सरकारी खरीद चलती रहती है. जब किसान के खेत खाली है तो फसल कहां से आती है.

ऐसा ही मामला रामपुर जिला में पकड़ा था, जो 200 करोड़ का धान घोटाला 1 साल में था. एमएसपी कानून लागू नहीं हो रहा. हमारी डिमांड है यह है कि एमएसपी गारंटी कानून देश में लागू हो. उसके लिए हमारा जन जागरण अभियान चल रहा है. जिस दिन वह चालू हो जाएगा, उस दिन उसका सीधा फायदा देश के किसानों को होगा. क्योंकि यह सरकार व्यापारियों की सरकार है. पूंजीपतियों को नुकसान ना हो इसलिए एमएसपी कानून देश में लागू नहीं कर रहे हैं.

यह भी पढ़ें -फर्रुखाबाद में राकेश टिकैत बोले- देश में हावी होता जा रहा है पूंजीवाद - RAKESH TIKAIT IN FARRUKHABAD

ABOUT THE AUTHOR

...view details