राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

संसद का घेराव करेगी युवा कांग्रेस, NEET पर केंद्रीय शिक्षा मंत्री और आदिवासियों के अपमान पर दिलावर से मांगा इस्तीफा - Youth Congress Parliament Gherao - YOUTH CONGRESS PARLIAMENT GHERAO

Sought Resignation From Union Education Minister Dharmendra Pradhan, NEET UG परीक्षा में धांधली और पेपर लीक के खुलासों के बाद अब युवा इसकी जांच सीबीआई से कराने को लेकर सड़क पर हैं. वहीं, युवा कांग्रेस इस मुद्दे पर दिल्ली में 27 जून को संसद का घेराव करेगी, जिसमें राजस्थान से भी बड़ी संख्या में कार्यकर्ता शामिल होंगे.

YOUTH CONGRESS PARLIAMENT GHERAO
कांग्रेस ने मांगा इस्तीफा (ETV BHARAT JAIPUR)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Jun 24, 2024, 5:54 PM IST

युवा कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अभिमन्यु पूनिया (ETV BHARAT JAIPUR)

जयपुर.NEET UG परीक्षा में धांधली और पेपर लीक के खुलासों के बाद इसकी जांच सीबीआई से कराने को लेकर लगातार युवा सड़क पर हैं. वहीं, युवा कांग्रेस इस मुद्दे पर दिल्ली में 27 जून को संसद का घेराव करेगी, जिसमें राजस्थान से भी बड़ी संख्या में कार्यकर्ता शामिल होंगे. युवा कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अभिमन्यु पूनिया ने NEET UG में धांधली और पेपर लीक पर केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान और आदिवासियों पर अपमानजनक टिप्पणी के मामले में प्रदेश के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर से इस्तीफा मांगा है.

पूनिया सोमवार को जयपुर में मीडियाकर्मियों से मुखातिब हुए. इस दौरान उन्होंने कहा कि NEET UG को लेकर देश में लगातार विरोध प्रदर्शन जारी है. यूथ कांग्रेस का सबसे बड़ा प्रदर्शन 27 जून को संसद घेराव के रूप में किया जाएगा, जिसमें बड़ी संख्या में राजस्थान से भी युवा कांग्रेस के कार्यकर्ता शामिल होंगे. NEET UG में बड़े पैमाने पर धांधली हुई है, जबकि NEET का पेपर अंतिम समय में निरस्त किया गया. यह आम परिवार के नौजवानों के साथ धोखा है. युवाओं को जो नुकसान हुआ है. क्या सरकार उसकी भरपाई करेगी. एनटीए के डायरेक्टर को हटाकर सरकार लीपापोती का प्रयास कर रही है. शिक्षा मंत्री को इस पर जवाब देना चाहिए.

इसे भी पढ़ें -NEET UG निरस्त करने की मांग को लेकर कांग्रेस का कोटा में प्रदर्शन, गुंजल, चांदना समेत कई नेता गिरफ्तार - Congress Protest In Kota

संविधान स्तंभ मामले में संज्ञान ले सरकार :राजस्थान विश्वविद्यालय के संविधान स्तंभ में खामियों और उससे जुड़े विवाद पर अभिमन्यु पूनिया ने कहा कि जिस प्रकार भाजपा के नेता 400 पार का नारा देते थे. देश की जनता ने उनके दावों की हवा निकाल दी. विश्वविद्यालय में संविधान स्तंभ बनाने वाला कौन ठेकेदार है. सरकार को इस मामले में संज्ञान लेना चाहिए. मुख्यमंत्री से उन्होंने अपील की है कि जल्द से जल्द संज्ञान लेकर कार्रवाई की जाए. एनएसयूआई के पदाधिकारी और कार्यकर्ता लगातार विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं. हमें भी जाना पड़ा तो जाएंगे.

मदन दिलावर नैतिकता के आधार पर पद छोड़ें : शिक्षा मंत्री मदन दिलावर के आदिवासियों को लेकर दिए गए विवादित बयान पर उन्होंने कहा कि यह समाज को टारगेट कर दिया गया बयान है. आदिवासी समाज के बारे में ऐसे बयान देना शिक्षा मंत्री को शोभा नहीं देता है. उन्हें आदिवासी समाज से माफी मांगनी चाहिए. नैतिकता के नाते पद से इस्तीफा देना चाहिए. यूथ कांग्रेस इसके खिलाफ सड़क पर उतरेगी. उन्होंने कहा कि NEET घोटाले में देश के और आदिवासियों के अपमान मामले में प्रदेश के शिक्षा मंत्री को इस्तीफा देना चाहिए.

इसे भी पढ़ें -NEET पेपर लीक के तार पहुंचे महाराष्ट्र, लातूर से एटीएस ने दो शिक्षकों को किया गिरफ्तार - NEET UGC Paper Leak

पेपर लीक में बड़े मगरमच्छ सामने आने चाहिए : पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार पर भाजपा के आरोपों पर उन्होंने कहा कि सत्ता में रहते हुए हमने युवाओं की मांग को लेकर सचिन पायलट के साथ 130 किलोमीटर की पदयात्रा निकाली थी. उसके बाद कमेटियां बनी और जांच हुई. अब प्रदेश में भाजपा की सरकार है. प्रदेश और देश में भाजपा की सरकार है. जांच करवाए कि कलाम कोचिंग सेंटर का मालिक कौन है. चाहे बड़े से बड़ा मंत्री हो. उसे जेल में डालो ताकि एक संदेश जाए. हम तो यही चाहते हैं कि पेपर लीक में बड़े से बड़ा मगरमच्छ सामने आए और कार्रवाई हो.

ABOUT THE AUTHOR

...view details