उत्तर प्रदेश

uttar pradesh

ETV Bharat / state

खुशखबरी! मेरठ को मिलेगी स्पोर्ट्स काॅम्प्लेक्स और मिनी स्टेडियम की सौगात, UP BOARD के छात्रों को मिलेगा फायदा, जानें कैसे? - MEERUT NEWS

मेरठ मंडल के माध्यमिक शिक्षा परिषद के अधिकारियों ने शासन को भेजा प्रस्ताव.

मेरठ को मिलेगी सौगात
मेरठ को मिलेगी सौगात (Photo credit: ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttar Pradesh Team

Published : Feb 24, 2025, 6:47 PM IST

मेरठ :खेल प्रतिभाओं को निखारने के लिए मेरठ मंडल में माध्यमिक शिक्षा परिषद की ओर से बड़ा फैसला लिया गया है. यूपी बोर्ड की शिक्षण संस्थाओं में पढ़ाई करने वाले विद्यार्थियों को भी जल्द ही उनके क्षेत्र में ही खेल से संबंधित हर आधुनिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी. विभाग के अफसरों ने एक स्पोर्ट्स काॅम्प्लेक्स और एक मिनी स्टेडियम बनाने के लिये शासन को प्रस्ताव भेजा है.

माध्यमिक शिक्षा परिषद के संयुक्त शिक्षा निदेशक ओमकार शुक्ला ने दी जानकारी (Video credit: ETV Bharat)

नेशनल रेसलिंग प्रतियोगिता कराई गई थी :मेरठ मंडल के माध्यमिक शिक्षा परिषद के संयुक्त शिक्षा निदेशक ओमकार शुक्ला ने बताया कि विभाग की ओर से इस वर्ष मेरठ मंडल में नेशनल रेसलिंग प्रतियोगिता आयोजित कराई गई थी. इस प्रतियोगिता में देश भर के अलग-अलग राज्यों से तमाम खिलाड़ियों ने प्रतिभाग किया था और बहुत ही अच्छा रिस्पांस भी आया था. उस दौरान यह बात देखने में आई कि अपना ग्राउंड या अपना कोई स्पोर्ट्स स्टेडियम न होने की वजह से काफी समस्याओं का सामना करना पड़ा था, जिसको मद्देनजर रखते हुए अब मेरठ के जीआईसी के खेल के मैदान पर स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स बनाने के लिए योजना तैयार की गई है.

छह प्रकार के खेलों का हो सकेगा आयोजन : उन्होंने बताया कि यहां पर अलग-अलग छह प्रकार के खेलों का आयोजन किया जा सकेगा. उनका कहना है कि इसके लिए 10 करोड़ रुपये का एक प्रस्ताव भी बनाकर भेज दिया गया है और उम्मीद है कि जल्द ही इस पर मोहर लग जाएगी. जिसके बाद मेरठ ही नहीं बल्कि पूरे मंडल के छात्र-छात्राओं व अन्य युवाओं को भविष्य में प्रतियोगिताओं के लिए कहीं और नहीं जाना पड़ेगा, बल्कि कैंपस में ही तमाम विभिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन हो सकेगा.

मार्शल आर्ट का मिलेगा प्रशिक्षण :उन्होंने बताया कि क्रिकेट, फुटबॉल, वॉलीबॉल, टेनिस, बैडमिंटन और मार्शल आर्ट का प्रशिक्षण भी छात्रों को कराया जाएगा. इन खेलों से संबंधित प्रतियोगिताओं का भी आयोजन किया जा सकेगा. उनका कहना है कि राष्ट्रीय स्तर की भारत संबंधित तमाम सुविधाएं एक स्थान पर खिलाड़ियों को मिल सकेंगी और इससे स्टूडेंट भी खेलों की तरफ आकर्षित होकर आगे बढ़कर देश के लिए मेडल लाने में अहम भूमिका निभा सकते हैं.

शासन को भेजा प्रस्ताव :संयुक्त शिक्षा निदेशक ओमकार शुक्ला का कहना है कि इसका प्रस्ताव शासन को भेज दिया गया है. वहीं हस्तिनापुर में एक मिनी स्टेडियम भी बनेगा, उसके लिए 9 करोड़ 64 लाख 84 हजार रुपये के बजट की आवश्यकता है, यह भी प्रस्ताव भेजा गया है. उम्मीद है जल्द ही काम शुरु कर दिया जाएगा.

यह भी पढ़ें : मेरठ में बन रहा पेडेस्ट्रियन फ्रेंडली पाथवे; जुहू चौपाटी की तरह होगा नजारा, ओपन थियेटर के साथ बहुत कुछ होगा खास - MEERUT DEVELOPMENT AUTHORITY

यह भी पढ़ें : मेरठ में 65 फीट नीचे बन रहा सबसे बड़ा अंडरग्राउंड RRTS स्टेशन, एक ही ट्रैक पर दौड़ेगी रैपिड और मेट्रो - BIGGEST UNDERGROUND RAILWAY STATION

ABOUT THE AUTHOR

...view details