हरिद्वार: उत्तराखंड के हरिद्वार जिले में जंगलों से निकलकर रिहायशी क्षेत्रों में जंगली हाथियों का आने का सिलसिला रुकने का नाम नहीं ले रहा है. ताजा मामला जगजीतपुर का है. जहां दे रात जंगली हाथी आ जाने से अफरा तफरी मच गई. गनीमत रही कि हाथी ने किसी को नुकसान नहीं पहुंचाया, लेकिन लोगों में खौफ बना हुआ है. वहीं, भेल क्षेत्र नीलगाय के बच्चे की मौत हुई है.
बाजार की गलियों में चहलकदमी करता दिखा हाथी:जानकारी के मुताबिक, जगजीतपुर के राजा गार्डन क्षेत्र में एक जंगली हाथी बाजार की गलियों में चहलकदमी करता हुआ नजर आया. हाथी को देखकर मौके से गुजर रहे लोगों के बीच अफरा तफरी मच गई, लेकिन हाथी ने किसी पर हमला नहीं किया. स्थानीय लोगों का कहना है कि इस क्षेत्र में लंबे समय से हाथियों की आवाजाही बनी हुई है, लेकिन वन विभाग इस पर कोई ध्यान नहीं दे रहा है.
बाजार की गलियों में घूमता दिखा हाथी (वीडियो सोर्स- Resident of Jagjeetpur) एक्सीडेंट में नीलगाय के बच्चे की मौत:वहीं, ताजा भेल क्षेत्र में हुए हादसे में नीलगाय के बच्चे की मौत हो गई. जिसकी सूचना स्थानीय लोगों ने आनन-फानन में हरिद्वार वन प्रभाग को दी. जिसके बाद हरिद्वार वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लिया. हरिद्वार रेंज अधिकारी शैलेंद्र सिंह नेगी ने बताया कि बीती देर रात हादसे में नीलगाय के बच्चे की मौत की सूचना मिली थी. सूचना मिलते ही क्विक रिस्पांस की टीम मौके पर पहुंची. जहां पंचनामा भर के आगे की कार्रवाई की जा रही है.
वहीं, भेल क्षेत्र में जानवरों के बार-बार आने के सवाल उनका कहना था कि इस क्षेत्र में भेल की ओर से काफी समय से सफाई नहीं कराई जा रही है. जहां नीलगाय के बच्चे की मौत हुई है, वहां पर पीठ बाजार भी लगता है. जिस कारण वन्यजीव आ जाते हैं. क्योंकि, उन्हें आसानी से भोजन मिल जाता है. मामले को लेकर पत्राचार किया जा रहा है. उच्चाधिकारियों को भी इसकी सूचना दी जा चुकी है. जल्द ही एक बैठक ली जाएगी.
ये भी पढ़ें-