हिमाचल प्रदेश

himachal pradesh

ETV Bharat / state

मौसम विभाग से जानें कब होगी बारिश-बर्फबारी? माइनस में हिमाचल के 4 शहरों का तापमान - HIMACHAL WEATHER

मौसम विभाग शिमला ने बताया कि आगामी दिनों में प्रदेश में बारिश-बर्फबारी की संभावना है.

Himachal Weather Update
हिमाचल मौसम अपडेट (File Photo)

By ETV Bharat Himachal Pradesh Team

Published : Feb 8, 2025, 9:40 AM IST

शिमला:हिमाचल प्रदेश में 4 और 5 फरवरी को ऊपरी इलाकों में जमकर बर्फबारी हुई. जबकि निचले और मैदानी इलाकों में भी खूब बादल गरजे. जिससे प्रदेश में तापमान में गिरावट दर्ज की गई और ठंड भी बढ़ गई. वहीं, 6 और 7 फरवरी को प्रदेश के ज्यादातर इलाके में मौसम साफ रहा, जबकि कुछ जगहों पर हल्की बर्फबारी भी दर्ज की गई. मौसम विभाग शिमला ने आगामी दिनों में प्रदेश में मौसम खराब रहने की संभावना जताई है.

कब-कब होगी बारिश-बर्फबारी?

मौसम विभाग शिमला द्वारा जारी आंकड़ों के मुताबिक प्रदेश के ऊपरी क्षेत्र में आज से बर्फबारी का दौर फिर शुरू होने की संभावना है, जो कि 12 फरवरी तक जारी रहेगा. जबकि 8 और 10 फरवरी को मध्य पर्वतीय इलाकों में बारिश और बर्फबारी होने की संभावना है. वहीं, निचले व मैदानी इलाकों में मौसम साफ रहेगा. जिससे अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री की बढ़ोतरी की संभावना है.

हिमाचल का न्यूनतम तापमान

बात करें न्यूनतम तापमान की तो प्रदेश के 4 शहरों का तापमान माइनस में है. सबसे कम कुकुमसेरी का -12.2 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया है. केलांग में -11.4, ताबो में -11.0 और कल्पा में -3.4 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया है. इसके अलावा शिमला में 4.6, सुंदरनगर में 2.7, भुंतर में 0.8, धर्मशाला में 4.5, ऊना में 1.6, नाहन में 7.1, पालमपुर में 1.5, सोलन में 1.2, मनाली में 0.5, कांगड़ा में 3.5, मंडी में 4.0, बिलासपुर में 3.2, चंबा में 3.6, डलहौजी में 0.4, जुब्बरहट्टी में 4.4, भरमौर में 0.8, सेओबाग में 0.3, धौलाकुंआ में 4.3, बर्थिन में 2.0, कसौली में 5.4, पांवटा साहिब में 9.0, सराहन में 4.7 और देहरा गोपीपुर में 8.0 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया.

ये भी पढ़ें: खीर गंगा ट्रैक की सुधरेगी हालत, एक दिन में इतने ही सैलानी कर पाएंगे ट्रैकिंग

ये भी पढ़ें: हिमाचल के इस जिले में महकेंगी अमरूद की बगिया, बदलेगी बागवानों की तकदीर...मजबूत होगी आर्थिकी

ABOUT THE AUTHOR

...view details