पटना: बिहटा में अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट बनने की कवायद शुरू हो गई है. इसको लेकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमारआज रविवार को बिहटा में बनाये जानेवाले अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट स्थल पर पहुंचे और स्थल का निरीक्षण किया. इस दौरान बिहटा एयरफोर्स स्टेशन के पदाधिकारी ने मुख्यमंत्री को बताया कि यह अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा आधुनिक सुविधाओं से लैश होगा. हवाई यातायात को बेहतर बनाने के लिये यहां आधुनिकतम व्यवस्थायें की जायेगी.
हवाई यात्रा में लोगों को होगी सहूलियत: बिहटा में बनाये जानेवाले अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट स्थल पर निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि हमलोग चाहते हैं कि जल्द से जल्द इस एयरपोर्ट का निर्माण कार्य शुरू हो जाय ताकि लोगों को हवाई यात्रा में और अधिक सहूलियत हो सके. उन्होंने कहा कि इसके शुरू हो जाने यात्रियों की परेशानी दूर होगी. इस एयरपोर्ट के निर्माण से और कनेक्टिविटी बढ़ेगी तथा पटना एयरपोर्ट पर पड़ने वाला भार भी कम होगा.
रोजगार के बढ़ेंगे अवसर: सीएम ने कहा कि एयरपोर्ट बन जाने से रोजगार और कारोबार के अवसर भी बढ़ेंगे. एयरफोर्स बेस स्टेशन पर सिविल एनक्लेव बनाने की जब योजना बनायी गयी तो राज्य सरकार ने 108 एकड़ भूमि की स्वीकृति दी और उसकी चहारदीवारी भी करायी गयी. 08 एकड़ और जमीन देने की मांग एयर अथॉरिटी ने राज्य सरकार से की थी, जिसकी भी स्वीकृति प्रदान कर दी गयी है. बिहटा एयरपोर्ट के लिये केंद्र सरकार ने 1,413 करोड़ रुपये की राशि जारी कर दी है.
"अन्तर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट के निर्माण से लोगों को हवाई यात्रा में और सुविधा होगी और विभिन्न स्थानों से आने-जाने में सुविधा होगी. इस एयरपोर्ट के निर्माण से और कनेक्टिविटी बढ़ेगी, साथ ही पटना एयरपोर्ट पर पड़ने वाला भार भी कम होगा. रोजगार और कारोबार के अवसर भी बढ़ेंगे."- नीतीश कुमार, मुख्यमंत्री
केंद्र ने निर्माण के लिए राशि भी स्वीकृत दी:बता दें कि बिहटा एयरपोर्ट की स्वीकृति केंद्र सरकार ने 2018 में ही दी थी लेकिन जमीन के कारण इसमें विलंब हुआ. अब केंद्र सरकार ने निर्माण के लिए राशि भी स्वीकृत कर दी है. निरीक्षण के दौरान मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, मुख्यमंत्री के सचिव अनुपम कुमार सहित बिहटा एयरफोर्स स्टेशन के पदाधिकारीगण तथा एयरपोर्ट अथॉरिटी के पदाधिकारी उपस्थित थे.