मध्य प्रदेश

madhya pradesh

ETV Bharat / state

भोपाल में गंदगी मिलने पर एचओ को थमाए नोटिस, कमिश्नर ने 6 निगम कर्मियों का काटा वेतन - BHOPAL NAGAR NIGAM COMMISSIONER

भोपाल में पसरी गंदगी को लेकर नगर निगम कमिश्नर ने 2 एचओ को कारण बताओ नोटस भेजा. 6 निगम कर्मियों का वेतन काटा गया है.

bhopal nagar nigam Commissioner
भोपाल में 6 सफाईकर्मियों का वेतन कटा (ETV Bharat)

By ETV Bharat Madhya Pradesh Team

Published : Nov 23, 2024, 5:53 PM IST

भोपाल: भोपाल नगर निगम आयुक्त इन दिनों सुबह के समय सफाई व्यवस्था का रोजाना निरीक्षण करने के लिए मैदान में उतर रहे हैं. लेकिन मैदानी अमला सफाई स्तर बेहतर करने की बजाए दिनों दिन कामकाम में ढिलाई बरत रहा है. इससे नाराज होकर शनिवार को नगर निगम आयुक्त हरेंद्र नारायण ने सफाई व्यवस्था से जुड़े एचओ, एएचओ, वार्ड दरोगा, सफाई के नोडल अधिकारी और सुपरवाइजर पर कार्रवाई की है. आयुक्त ने दो एचओ राकेश शर्मा, राजीव सक्सेना को कारण बताओ नोटिस जारी किया है. वहीं एएचओ वासुदेव उदेनिया को कारण बताओ नोटिस जारी किया है. इसी तरह तीन वार्ड दरोगाओं का 15 दिन का वेतन काटा गया है. वहीं, एक सुपरवाइजर को भी यही सजा मिली है.

वार्ड 60 का दरोगा निलंबित
कमिश्नर ने वार्ड 60 के दरोगा को निलंबित कर दिया है, तो वहीं वार्ड 60 के सफाई नोडल बनाए गए केसी गुप्ता को भी कारण बताओ नोटिस जारी किया है. दरअसल आयुक्त ने शनिवार को जब सफाई व्यवस्था के निरीक्षण की शुरुआत वार्ड 60 से की गई तो, निरीक्षण के दौरान विभिन्न क्षेत्रों में साफ-सफाई की व्यवस्था संतोषजनक नहीं पाई गई. जिसके बाद कर्मचारियों के खिलाफ कचरे/ग्रीन वेस्ट में आग जलाए जाने, कार्य में लापरवाही बरतने, बार-बार दिए जा रहे निर्देशों का पालन न करने पर यह कार्रवाई की गई है.

भोपाल में गंदगी पर कमिश्नर का एक्शन (ETV Bharat)

5 कर्मचारियों का 15 दिवस का काटा गया वेतन
वार्ड 76 दरोगा विजय बालूए, वार्ड 50 दरोगा रंजीत करोसिया, वार्ड 45 एम नगर जोन-एक सुपरवाइजर पंकज कुंडे एवं वार्ड 51 दरोगा रंजीत मारोठिया का 15-15 दिवस का वेतन काटने के निर्देश दिए. जिन कर्मचारियों का वेतन काटा गया है, उनके कामकाज से आयुक्त नाखुश हैं. इसी के चलते अपर आयुक्त देवेंद्र सिंह चौहान द्वारा कार्रवाई की गई है.

बख्शे नहीं जाएंगे लापरवाही बरतने वाले
वार्ड 60 दरोगा त्रिशूल तुनैया को निलंबित करने के निर्देश दिए. दरअसल आयुक्त द्वारा वार्ड की सफाई का स्तर उचित नहीं पाए जाने पर यह कार्रवाई की है. अभी तक आयुक्त द्वारा लगातार समझाइश देकर सफाई व्यवस्था में सुधार के निर्देश एक पखवाड़े से दिए जो रहे थे. लेकिन मैदानी अमले ने जब कार्यशैली में बदलाव नहीं किया तो आयुक्त ने छोटे स्तर से लेकर बड़े स्तर तक कर्मचारियों पर कार्रवाई कर संदेश दिया है कि वे सफाई व्यवस्था में कौताही बरतने वालों को बख्शेंगे नहीं.

ABOUT THE AUTHOR

...view details