राजस्थान

rajasthan

ETV Bharat / state

वरिष्ठ पीटीआई भर्ती परीक्षा, डमी कैंडिडेट बैठाने वाला अभ्यर्थी गिरफ्तार, 10 लाख में हुआ था सौदा - dummy candidate - DUMMY CANDIDATE

राजस्थान लोक सेवा आयोग की ओर से आयोजित हुई सीनियर पीटीआई परीक्षा में डमी कैंडिडेट बैठने का मामला सामने आया है. पुलिस ने डमी कैंडिडेट बैठाने वाले अभ्यर्थी को गिरफ्तार किया है. अभ्यर्थी ने 10 लाख रुपए देकर डमी कैंडिडेट को परीक्षा में बैठाया था.

डमी अभ्यर्थी मामला
डमी अभ्यर्थी मामला (ETV Bharat GFX)

By ETV Bharat Rajasthan Team

Published : Jun 17, 2024, 8:13 PM IST

डमी कैंडिडेट बैठाने वाला अभ्यर्थी गिरफ्तार (ETV Bharat Ajmer)

अजमेर. आरपीएससी की वरिष्ठ शारीरिक शिक्षा अध्यापक प्रतियोगी परीक्षा 2022 में चार डमी कैंडिडेट बैठाने के मामले में कार्रवाई करते हुए अजमेर पुलिस ने एक आरोपी को गिरफ्तार किया है. इस संबंध में आयोग ने अजमेर के सिविल लाइंस थाने में मुकदमा दर्ज करवाया था. पुलिस ने बाड़मेर निवासी गैनाराम को गिरफ्तार किया है. मामले की जांच कर रहे अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक संजय चंपावत ने बताया कि गिरफ्तार आरोपी गैनाराम से पूछताछ में बताया कि उसने 10 लाख रुपए देकर परीक्षा में डमी कैंडिडेट बैठाया था.

डमी कैंडिडेट के प्रकरण में पूर्व में दो आरोपी बांसवाड़ा निवासी राकेश मेदा और जोधपुर जिले की फलोदी निवासी कैलाश जांगू को गिरफ्तार किया गया था. एक अन्य अभ्यर्थी और उसकी जगह पर बैठने वाले डमी कैंडिडेट की पुलिस तलाश कर रही है.

यह था मामला :आयोग के अधिकारी प्रवीण मीणा ने 5 अप्रैल 2024 को अजमेर की सिविल लाइंस थाने में मुकदमा दर्ज करवाया था. मीणा ने पुलिस को दी रिपोर्ट में बताया था कि 461 पदों के लिए दो पारी में परीक्षा हुई थी. इसमें 426 अभ्यर्थी सफल हुए थे. इस वर्ष फरवरी में पास हुए अभ्यर्थियों को दस्तावेज की जांच के लिए बुलाया गया था. इनमें 31 अभ्यर्थी अनुपस्थित रहे थे. आयोग ने उन्हें दोबारा 23 फरवरी 2024 को दस्तावेज की जांच के लिए बुलाया. मगर इसमें फलोदी निवासी कैलाश, बाड़मेर निवासी गैनाराम, जालौर निवासी गोपीलाल और बांसवाड़ा निवासी राकेश अनुपस्थित रहे. इन चारों आरोपियों को आरपीएससी ने 3 अप्रैल 2024 को तीसरी बार बुलाया, लेकिन अनुपस्थित रहे.

इसे भी पढ़ें- आगामी भर्ती परीक्षाओं में डमी कैंडिडेट पकड़ने के लिए कर्मचारी चयन बोर्ड ने किए ये खास इंतजाम - RPSC

आयोग के पास मौजूद चारों अभ्यर्थियों की जांच की गई तब सामने आया कि आरोपियों ने प्रवेश पत्र में गड़बड़ी करके फोटो की जगह स्कैन फोटो डमी कैंडिडेट की लगाई थी. शिकायत के बाद पुलिस ने मामला दर्ज किया और जांच की.

ABOUT THE AUTHOR

...view details