उत्तराखंड

uttarakhand

ETV Bharat / state

खेत और किचन गार्डन में लगाएं प्याज की ये किस्म, बंपर होगी पैदावार - ONION PLANTS IN VIKASNAGAR

विकासनगर में किसानों को प्याज की अच्छी किस्म उपलब्ध कराई जा रही है. जिससे किसान मुनाफा कमा सकें.

Vikasnagar onion plants
किसानों को प्याज के उन्नत बीज कराए जाएंगे उपलब्ध (Photo-ETV Bharat)

By ETV Bharat Uttarakhand Team

Published : 4 hours ago

विकासनगर:कृषि विज्ञान केंद्र ढकरानी में किसानों के लिए उन्नत किस्म की प्याज की पौध तैयार की है. जिसे किसानों को उपलब्ध कराई जा रही है. खास बात यह है कि किसान इस किस्म की पौध अपने खेतों, किचन गार्डन में लगाने से इसका अच्छा उत्पादन ले सकते हैं. आय के साथ घर में इस्तेमाल में पूरे साल तक स्टोर भी कर सकते हैं. यह जल्दी से खराब भी नहीं होता है, ना ही उसमें फूल आते हैं.

पछुवादून क्षेत्र के किसानों के लिए समय समय पर कृषि विज्ञान केंद्र के वैज्ञानिकों द्वारा अच्छी गुणवत्ता के फसल के बीज, सब्जी, फल आदि के पौध और बीज उपलब्ध कराया जाता है. जिसके किसानों को अच्छी किस्म के फसल और फलदार पौध के साथ ही सब्जी का उत्पादन कर सकें. कृषि विज्ञान केंद्र के प्रभारी डॉ. अशोक कुमार शर्मा ने बताया कि इस वर्ष प्याज की पौध की मांग बहुत ज्यादा है.इसी मांग को देखते हुए हमने इस बार दो नई किस्म का चयन किया है.

कृषि विभाग किसानों को दे रहा प्याज के उन्नत किस्म के पौध (Video-ETV Bharat)

जिसे किसानों को उपलब्ध कराया जा रहा है. कहा कि करीब 126 किसानों को बीज दिया जा चुका है. जिसे किसानों को 120 रुपए प्रति किलो की दर से दिया जा रहा है. किसानों को 1 किलो पौध से लगभग 30 से 35 किलो प्याज का उत्पादन होगा. इस प्याज के दो विशेष गुण हैं पहला ये खराब नहीं होता है और दूसरा ये फूलता नहीं है. उन्होंने कहा कि लोग इसे किचन गार्डन में भी लगा सकते हैं. जिससे वो साल भर प्याज ले सकते हैं. उन्होंने कहा कि प्याज की एनएचआरडीएफ और रेड 4 की दो किस्में उगाई जा रही है.
पढ़ें-जगमोहन को रास नहीं आई नौकरी, बागवानी में लिखी तरक्की की इबारत

ABOUT THE AUTHOR

...view details