छत्तीसगढ़

chhattisgarh

ETV Bharat / state

बीजापुर फूड प्वॉयजनिंग केस में एक्शन, हॉस्टल अधीक्षिका पर हुई कार्रवाई, पनीर खाने से 39 बच्चियां हुईं थी बीमार - FOOD POISONING CASE ACTION

बीजापुर के धनोरा माता रुक्मणि आश्रम की अधीक्षिका पर कार्रवाई हुई है. इस आश्रम में 39 बच्चियां फूड प्वॉइजनिंग की शिकार हुईं हैं.

Action in Bijapur food poisoning case
बीजापुर फूड प्वॉयजनिंग केस में एक्शन (ETV BHARAT CHHATTISGARH)

By ETV Bharat Chhattisgarh Team

Published : Dec 11, 2024, 5:21 PM IST

Updated : Dec 13, 2024, 9:41 AM IST

बीजापुर : बीजापुर के धनोरा माता रुक्मणि आश्रम में पनीर खाने से 40 बच्चियां बीमार पड़ गई थी.जिसमें 1 बच्ची की मौत हो गई जबकि 12 गंभीर हैं. आपको बता दें कि तीन बच्चियों में से एक बच्ची ने जगदलपुर जाते वक्त दम तोड़ा था. वहीं दो बच्चियों का इलाज जारी है. इस पूरे मामले ने माता रुक्मणि सेवा संस्थान ने अधीक्षिका को सस्पेंड कर दिया है.

पनीर से हुईं बच्चियां बीमार : इस पूरे मामले मेंबीजापुर कलेक्टर संबित मिश्रा का कहना है कि जिले में संचालित माता रुक्मणि बालिका आश्रम धनोरा में पनीर खाने से अचानक बच्चों की तबीयत बिगड़ी थी. इसे खाने से बालिका आश्रम की 39 बच्चियां फूड प्वाइजनिंग का शिकार हो गईं. इसके बाद 12 बच्चियों को पीआईसीयू में भर्ती करवाया गया. वहीं तीन बच्चियों को मेडिकल कॉलेज जगदलपुर भेजने के दौरान एक बच्ची ने रास्ते में दम तोड़ दिया. वहीं दो बच्ची का इलाज जगदलपुर में चल रहा है. एफएसएल की टीम बीजापुर अस्पताल पहुंचकर तीनों बच्चों का सैंपल मेडिकल कालेज जगदलपुर भेजा गया है.

बीजापुर फूड प्वॉयजनिंग केस में एक्शन (ETV BHARAT CHHATTISGARH)

अभी हम इस पूरे मामले में एक जांच कमेटी बनाएंगे.इसके बाद अभी पीएम हुआ है.पीएम रिपोर्ट आने के बाद मौत की वजह स्पष्ट होगी.फिर जांच कमेटी की जांच के बाद आश्रम में जो भी उस समय की गतिविधि रही होगी और जो दोषी होगा. उस पर कार्रवाई की जाएगी -संबित मिश्रा,कलेक्टर

रविवार रात खाना खाने के बाद बच्चों की बिगड़ी तबीयत: बताया जा रहा है कि आश्रम में कुल 88 बच्चे हैं. सभी ने रात को खाना खाया था. खाना खाने के बाद बच्चों को उल्टी दस्त की शिकायत होने लगी. धीरे धीरे बीमार बच्चों की संख्या और बढ़ रही है. अब कुल 34 बच्चे जिला अस्पताल में भर्ती हैं. जिनमें 8 बच्चे अब भी ICU में हैं. सीएमएचओ डॉ. बीआर पुजारी ने बताया कि बच्चों की हालत पर डॉक्टर लगातार नजर बनाए हुए हैं. बच्चों का मलेरिया टेस्ट कराया गया है, जिसमें बच्चों की रिपोर्ट निगेटिव आई है.

वहीं दूसरी ओर रसोईया का कहना है कि बच्चों ने पनीर की सब्जी खाई थी जिसे मार्केट से लाया गया था.इसे खाने के बाद भी बच्चियों की तबीयत बिगड़नी शुरु हुई.जिला प्रशासन अब पीएम रिपोर्ट का इंतजार कर रहा है.रिपोर्ट में मौत की असल वजह सामने आने के बाद दोषियों पर कार्रवाई होगी.लेकिन जिला प्रशासन की कार्रवाई से पहले ही आश्रम प्रबंधन ने अधीक्षिका को हटा दिया है.लेकिन सवाल ये है कि बच्चों के खाने को लेकर जिम्मेदार सजग क्यों नहीं हैं. यदि खाने की वजह से किसी बच्ची की मौत हुई है तो इससे दर्दनाक और कुछ नहीं हो सकता.

बीजापुर में माता रुक्मणी आश्रम के 34 बच्चे बीमार, एक की मौत, आज आएगी जांच रिपोर्ट

ICU में पहुंचे माता रुक्मणी आश्रम के बच्चे, CMHO ने डाला अस्पताल में डेरा

Last Updated : Dec 13, 2024, 9:41 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details