दिल्ली

delhi

ETV Bharat / international

चिली के जंगल की आग में मरने वालों की संख्या बढ़कर 99 हुई - चिली आग मरने वालों संख्या बढ़कर 99

Chile wildfires Death toll rises 99: दक्षिण अमेरिकी देश चिली के जंगलों में आग बुरी तरह से फैल गई है. इससे प्रभावित क्षेत्र में मरने वालों की संख्या बढ़कर 99 हो गई है.

Death toll in Chile wildfires rises to 99
चिली के जंगल की आग में मरने वालों की संख्या बढ़कर 99 हुई

By ANI

Published : Feb 5, 2024, 7:05 AM IST

सैंटियागो: चिली में घातक जंगल की आग में अब तक कम से कम 99 लोगों की मौत हो चुकी है. सीएनएन ने सरकार की कानूनी चिकित्सा सेवा (एसएमएल) का हवाला देते हुए यह रिपोर्ट दी है. चिली के तटीय शहरों में धुआं भर जाने के कारण आपातकाल की स्थिति घोषित कर दी गई. इससे मुख्य क्षेत्रों के निवासियों को अपने घर छोड़ने के लिए मजबूर होना पड़ा.

सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार राष्ट्रपति गेब्रियल बोरिक ने प्रभावित जिलों के अपने दौरे के बाद रविवार को घोषणा की कि आग पीड़ितों के सम्मान में सोमवार और मंगलवार को राष्ट्रीय शोक दिवस के रूप में नामित किया जाएगा. रविवार को एक संवाददाता सम्मेलन में उन्होंने यह भी कहा कि मरने वालों की संख्या काफी बढ़ जाएगी.

वालपराइसो क्षेत्र के गवर्नर रोड्रिगो मुंडाका ने रविवार को घोषणा की कि विना डेल मार, क्विलपुए, विला एलेमाना और लिमाचे शहरों में कर्फ्यू लागू किया जा रहा है ताकि अधिकारी आग बुझाने पर ध्यान केंद्रित कर सकें. क्विलपुए के मेयर वेलेरिया मेलिपिलन ने सीएनएन चिली को बताया कि आग क्षेत्र में संभवतः अब तक की सबसे बड़ी आग थी और लगभग 1,400 घर क्षतिग्रस्त हो गए थे.

हालाँकि निकासी के प्रयास प्रभावी रहे थे. मेलिपिलन ने कहा कि प्रभावित क्षेत्रों के कई निवासियों ने अपने घर छोड़ने में अनिच्छा व्यक्त की थी. पोप फ्रांसिस ने एक्स पर एक पोस्ट में लोगों से जंगल की आग में अपनी जान गंवाने वाले लोगों के लिए प्रार्थना करने का आग्रह किया. इस बीच चिली के राष्ट्रपति बोरिक ने शनिवार को एक टीवी चैनल को दिए बयान में कहा कि रक्षा मंत्रालय प्रभावित क्षेत्रों में अतिरिक्त सैन्य कर्मियों को भेजेगा और सभी आवश्यक आपूर्ति प्रदान करेगा.

आग के कारण मध्य चिली के कई क्षेत्रों को खाली कराना पड़ा. फरवरी 2023 में देश में आग ने 400,000 हेक्टेयर से अधिक क्षेत्र को अपनी चपेट में ले लिया और 22 से अधिक लोगों की मौत हो गई थी. हालांकि, इस साल की आग इतनी व्यापक रूप से नहीं फैली है. तोहा ने कहा कि आग तेजी से बढ़ रही हैं और शहरी क्षेत्रों के करीब फैल रही हैं.

इसलिए अधिक लोगों और संरचनाओं को प्रभावित करने की संभावना बहुत अधिक है. आग इसलिए लगी क्योंकि चिली गर्मी की लहर का सामना कर रहा है जिसने अन्य लैटिन अमेरिकी देशों को भी प्रभावित किया है. बोरिक ने आपातकाल की स्थिति घोषित कर दी और जोखिम वाले क्षेत्रों के लिए रेड अलर्ट जारी कर दिया गया.

ये भी पढ़ें- Wildfires In Chile: चिली के जंगलों में भीषण आग, 13 लोगों की मौत

ABOUT THE AUTHOR

...view details