পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

মাধ্যমিকের অঙ্ক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র নিয়ে মুখ খুলল পর্ষদ - WB MADHYAMIK EXAM 2025

মাধ্যমিকের অঙ্কের দু'টি বিতর্কিত প্রশ্ন নিয়ে পরীক্ষকদের নির্দেশ দিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ ৷ পরীক্ষার্থীরা এই দু'টি প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার চেষ্টা করে থাকলে নম্বর পাওয়ার সম্ভাবনা থাকছে ৷

Madhyamik Math Question Paper 2025
অঙ্ক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র নিয়ে মুখ খুলল পর্ষদ (নিজস্ব চিত্র)

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Feb 18, 2025, 9:45 AM IST

Updated : Feb 18, 2025, 9:53 AM IST

কলকাতা, 18 ফেব্রুয়ারি: মাধ্যমিকের অঙ্ক পরীক্ষা নিয়ে শুরু হয়েছিল বিতর্ক। দু'টি প্রশ্ন নিয়ে অভিযোগ ওঠে। সিলেবাস বহির্ভূত প্রশ্ন এসেছিল বলে অভিযোগ তুলেছিলেন অনেকে। যার ফলে অনেক পড়ুয়াই 5 নম্বর ছেড়ে আসে বলে অভিযোগ। কিন্তু এবার সেই কথা মাথায় রেখেই মূল্যায়নের নির্দেশ দিল মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। রাজ্যের সব পরীক্ষকদের ছাত্র-ছাত্রীদের সমস্যার কথা মাথায় রেখেই উত্তরপত্র মূল্যায়নের নির্দেশ দেওয়া হল। পাশাপাশি বলে দেওয়া হয়েছে, ওই দু'টি প্রশ্ন সিলেবাস বহির্ভূত অথবা ভুল নয়।

গত শনিবার ছিল মাধ্যমিকের অঙ্ক পরীক্ষা। সেখানে উত্তরবঙ্গের প্রশ্নপত্রের সেট প্রশ্ন নম্বর 3(6), বর্ধমানের প্রশ্নপত্রের সেটে 3(3), মেদিনীপুরের সেটে 3(4) এবং কলকাতার প্রশ্নপত্রের সেটে 3(1) নম্বরে যে প্রশ্নটি ছিল, তা নিয়েই অভিযোগ। পাশাপাশি 15(2) নম্বরে প্রশ্নটি নিয়েও অভিযোগ শোনা গিয়েছিল। এই দু'টি প্রশ্নই সিলেবাস বহির্ভূত ছিল বলে অভিযোগ। যদিও এরপরে বিষয়টি খতিয়ে দেখে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। তারপর বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে জানায়, ওই দু'টি প্রশ্নে কোন ভুল নেই এবং সিলেবাস বহির্ভূত নয়। তাই প্রশ্নপত্রে কোন সমস্যা নেই ৷

অঙ্কের প্রশ্নপত্র নিয়ে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ নির্দেশ (নিজস্ব চিত্র)

যদিও বলা হয়েছে ওই দু'টি বিষয়কে মাথায় রেখে মূল্যায়ণ করতে ৷ যদি পরীক্ষার্থীরা ওই দু'টি প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার চেষ্টা করে থাকে, তাহলে তার পদ্ধতি দেখা হবে। যদি পদ্ধতি সঠিক হয়, তাহলে নম্বর দেওয়া হবে। ফলে যে সমস্যার ভয় তৈরি হয়েছিল পরীক্ষার্থীদের মনে, তা অনেকটাই কমবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের এই নির্দেশে।

প্রসঙ্গত, শনিবার অঙ্ক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র নিয়ে দেখা গিয়েছিল মিশ্র প্রতিক্রিয়া। কিছু পরীক্ষার্থীদের কাছে প্রশ্ন সহজ হলেও অনেকের কাছে তা কঠিন ছিল। এমনকি উত্তর দিনাজপুরে এক পরীক্ষার্থী প্রশ্নপত্র পাওয়ার পর তার উত্তরপত্র ছিড়ে দেয় বলে অভিযোগ ওঠে । ইতিমধ্যেই সেই অভিযোগ মধ্যশিক্ষা পর্ষদে জমা পড়েছে।

Last Updated : Feb 18, 2025, 9:53 AM IST

ABOUT THE AUTHOR

...view details