পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / state

হাইকোর্টের পর্যবেক্ষণকে সামনে রেখে সওয়াল, জামিন পেলেন বিকাশ সিং-আয়েষা বিবি - Bikash Singh Ayesha Bibi

Bikash Singh Ayesha Bibi got bail in Sandeshkhali case: সিপিএম প্রাক্তন বিধায়ক নিরাপদ সর্দারের জামিন মামলাকে হাতিয়ার করে আদালতে সওয়াল আইনজীবীদের ৷ বিচারপতি দেবাংশু বসাকের বক্তব্যকে হাতিয়ার করে এবার সন্দেশখালি কাণ্ডে জামিন মিলল বিরোধী দুই নেতা-নেত্রীরও।

Etv Bharat
Etv Bharat

By ETV Bharat Bangla Team

Published : Feb 28, 2024, 7:53 PM IST

বসিরহাট, 28 ফেব্রুয়ারি: প্রাক্তন সিপিএম বিধায়ক নিরাপদ সর্দারের পর এবার সন্দেশখালি কাণ্ডে আরও দুই বিরোধী নেতা-নেত্রীর জামিন মঞ্জুর করল আদালত। বুধবার বিজেপি নেতা বিকাশ সিং এবং আইএসএফ নেত্রী আয়েষা বিবির জামিন মঞ্জুর করেছে বসিরহাট মহকুমা আদালত। সূত্রের খবর, ধৃত এই দুই নেতা-নেত্রীকে এক হাজার টাকার ব‍্যাক্তিগত বন্ডে জামিন দিয়েছেন বিচারক। এই দু'জনের জামিনের ক্ষেত্রে গতকাল কলকাতা হাইকোর্টে নিরাপদ সর্দারের জামিন মামলায় বিচারপতি দেবাংশু বসাকের যাবতীয় বক্তব্যকে হাতিয়ার করেন এই দুই নেতা-নেত্রীর আইনজীবীরা। আর তাতেই নিম্ন আদালতে মেলে অন্তর্বর্তী জামিন। জামিন মঞ্জুর হওয়ার পর বুধবারই জেল থেকে মুক্তি পেতে পারেন ধৃত বিজেপি নেতা বিকাশ সিং।অন‍্যদিকে, পুলিশি হেফাজতে থাকা আইএসএফ নেত্রীও মুক্তি পেতে পারেন এদিনই।

সন্দেশখালিকাণ্ডে এদিন দুপুরে ফের আইএসএফের মহিলা নেত্রী আয়েষা বিবিকে তোলা হয়েছিল বসিরহাট মহকুমা আদালতে। তবে, জেল হেফাজতে থাকা বিজেপি নেতা বিকাশ সিংকে এদিন সশরীরে আদালতে পেশ করা হয়নি। পরিবর্তে বিজেপি নেতার আইনজীবী জামিন সংক্রান্ত বিভিন্ন কাগজপত্র এবং তথ্য পেশ করেন বিচারকের সামনে। এদিন আদালত কক্ষে সওয়াল-জবাবে দুই নেতা-নেত্রীর আইনজীবীরা পার্থ ভৌমিক এবং সুজিত বসুর বেড়মজুর এলাকায় গিয়ে কীর্তনে অংশ নেওয়ার বিষয়টিও তুলে ধরেন। 144 ধারা জারির মধ্যে কীভাবে রাজ‍্য সরকারের দুই মন্ত্রী সন্দেশখালিতে গিয়ে কোনও বাধা ছাড়াই ঘুরে বেড়াচ্ছেন, তা নিয়েও প্রশ্ন তোলেন। এক্ষেত্রে যদি 144 ধারা লঙ্ঘন না-হয়, তাহলে আয়েষা বিবির মানুষের পাশে দাঁড়ানো কীভাবে 144 ধারা লঙ্ঘন হল, আদালতে এমনই প্রশ্ন এদিন তুলেছেন বিবাদীপক্ষের আইনজীবীরা।

তাদের সওয়াল, বিপদের সময় মানুষের পাশে দাঁড়ানো কি অপরাধ ? প্রতিবাদ করলেই কি তাঁকে গ্রেফতার করে জেলে ঢুকিয়ে দেওয়া হবে ? এদিকে, বিজেপি নেতা বিকাশ সিং-এর গ্রেফতারি নিয়েও এদিন আদালতে একগুচ্ছ প্রশ্ন তোলা হয়েছে। তাঁর ক্ষেত্রে যে ধারা দেওয়া হয়েছে, সেগুলি কি আদৌ যথাযথ ? মঙ্গলবার কলকাতা হাইকোর্টে নিরাপদ সর্দারের জামিন মামলাতেও একাধিক প্রশ্নের মুখে পড়তে হয়েছিল পুলিশকে। বিচারপতি দেবাংশু বসাক স্পষ্টত সরকারি আইনজীবীর উদ্দেশ্যে বলেন, "অভিযোগ হওয়ার আগেই নিরাপদ সর্দারের বিরুদ্ধে এফআইআর রুজু হয়ে গেল ! পুলিশ তো খুব দক্ষতার সঙ্গে কাজ করেছে।"

এরপরই নিপারদ সর্দারের অন্তর্বর্তী জামিন মঞ্জুরের বিষয়টি এদিন আদালতে তুলে ধরেন আইনজীবীরা ৷ এক্ষেত্রেও হাইকোর্টের বিচারপতি দেবাংশু বসাকের বক্তব্যকে হাতিয়ার করে ধৃত বিজেপি নেতা বিকাশ সিং এবং আইএসএফ নেত্রী আয়েষা বিবির জামিনের পক্ষে জোরালো সওয়াল করেন তাঁদের আইনজীবীরা। অন‍্যদিকে,সন্দেশখালি কাণ্ডে ধৃত আইএসএফ নেত্রী আয়েষা বিবির নিঃশর্ত মুক্তির দাবিতে এদিন সকালেই আদালত চত্বরে বুকে প্ল্যাকার্ড জড়িয়ে বিক্ষোভ দেখান দলের কর্মী-সমর্থকরা।

আরও পড়ুন:

  1. সন্দেশখালি কখনই সিঙ্গুর বা নন্দীগ্রাম নয়, নাম না-করে বোঝালেন মমতা
  2. মঙ্গলবার মধ্যরাত থেকে পুলিশের ‘সুরক্ষিত হেফাজতে’ রয়েছেন শাহজাহান, বিস্ফোরক দাবি শুভেন্দু অধিকারীর

ABOUT THE AUTHOR

...view details