পশ্চিমবঙ্গ

west bengal

ETV Bharat / entertainment

'বিনোদিনী' পেয়েছে সম্মান, প্রদীপ জ্বালিয়ে মনস্কামনা পূরণ রুক্মিণীর - RUKMINI MAITRA

বাসনা পূর্ণ হতেই দক্ষিণেশ্বরে 141টি প্রদীপ জ্বালিয়ে পুজো দিলেন অভিনেত্রী রুক্মিণী মৈত্র এবং পরিচালক রামকমল মুখোপাধ্যায়।

Etv Bharat
প্রদীপ জ্বালিয়ে মনস্কামনা পূরণ রুক্মিণীর (ইটিভি ভারত)

By ETV Bharat Entertainment Team

Published : Jan 6, 2025, 5:59 PM IST

কলকাতা, 6 জানুয়ারি: দীর্ঘদিনের মনোস্কামনা পূর্ণ হয়েছে ৷ দক্ষিণেশ্বরে মা ভবতারিণীর মন্দিরে 141টি প্রদীপ জ্বালিয়ে পুজো দিলেন অভিনেত্রী রুক্মিণী মৈত্র এবং পরিচালক রামকমল মুখোপাধ্যায়। ছবি মুক্তির আগেই বড় সাফল্য এসেছে 'বিনোদিনী: একটি নটীর উপাখ্যান'-এর মুকুটে ৷ কথা মতো সোমবার দক্ষিণেশ্বরে ভবতারিণী মন্দিরে দিলেন পুজো ৷ জ্বালালেন প্রদীপ ৷

2019 সালে যখন রামকমল মুখোপাধ্যায় 'বিনোদিনী- একটি নটীর উপাখ্যান' নিয়ে কাজ শুরু করেন তখনই তিনি মানত করেন ৷ যেদিন ‘স্টার থিয়েটার’-এর নাম বদলে বিনোদিনী দাসীর নামে হবে সেদিন দক্ষিণেশ্বরের গঙ্গায় প্রদীপ জ্বালাবেন বলে মানত করেছিলেন। তবে, একটি, দু’টি নয় তাঁকে বঞ্চনার যত বছর পর ন্যায় আসবে, ঠিক ততগুলি প্রদীপ জ্বালাবেন তিনি। বিনোদিনী দাসীকে বঞ্চনার ঠিক 141 বছরের মাথায় 'সটার থিয়েটার'-এর নাম বদলে হল 'বিনোদিনী থিয়েটার'। ভিডিও বার্তায় এই কথা জানান রুক্মিণী মৈত্র।

উল্লেখ্য, 1883 সালে স্টার থিয়েটার প্রতিষ্ঠা হয়। গিরীশ ঘোষ বিনোদিনীকে বলেন, থিয়েটারের নাম হবে ‘বি থিয়েটার’। কিন্তু না। শেষ অবধি 'ব' অক্ষরটুকুও ছিল না। সেদিন এক কথায় প্রতারিতই হয়েছিলেন নটী বিনোদিনী। তবে, শেষ অবধি বিচার পেলেন নটী বিনোদিনী। সেই ঘটনার 141 বছর পর ‘হেরিটেজ’ নাম বদলে হল ‘বিনোদিনী থিয়েটার’। মনস্কামনা পূরণ করতে এদিন দক্ষিণেশ্বরে প্রদীপ জ্বালালেন রামকমল মুখোপাধ্যায় এবং রুক্মিণী মৈত্র।

আগামী 23 জানুয়ারি বড় পর্দায় মুক্তি পাবে ‘বিনোদিনী: একটি নটীর উপাখ্যান’। আর তার আগেই প্রদীপ জ্বেলে মনস্কামনা পূরণ করে ফেললেন পরিচালক এবং ছবির বিনোদিনী। ছবির পোস্টার লঞ্চের দিনই রুক্মিণী মৈত্র জানিয়েছেন যে তিনি রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীকে স্টার থিয়েটারের নাম বদলে 'বিনোদিনী থিয়েটার' রাখতে অনুরোধ করেছিলেন। তবে, সেটা এত তাড়াতাড়ি হয়ে যাবে তা ভাবতেই পারেননি অভিনেত্রী।

ABOUT THE AUTHOR

...view details