کورونا کی وبا کے دوران جہاں لوگ خفیہ طور پر گھر پہنچ جاتے ہیں اور اپنی سفری معلومات چھپا کر اپنے کنبہ اور معاشرے کی زندگی کو داؤ پر لگا رہے ہیں، وہیں ہماچل پردیش میں شاواد کے رہائشی ٹرک ڈرائیور جگدیش کٹوچ نے خود کو ٹرک میں قید کرکے خاندان اور معاشرے کی حفاظت کو ترجیح دی ہے۔انہیں ٹرک میں رہتے ہوئے آٹھ دن ہوگئے ہیں۔
جگدیش کا کہنا ہے کہ انھیں کورونا وبا کی کوئی علامات نہیں ہے، لیکن کنبہ اور معاشرے کی حفاظت میرے لئے سب سے پہلے ہے، لہذا وہ خود کو ٹرک میں قید کرلیں گے۔
جگدیش کا ٹرک شاواد سے ملحقہ کھیلوں کے میدان میں ہے، جہاں اس کا کسی سے کوئی رابطہ نہیں ہے۔ جگدیش دہلی سے گوہاٹی، میزورام تک مختلف شہروں میں راشن کی فراہمی کا کام کرتے ہیں۔ اس ماہ کے پہلے ہفتے میں اسے شام کو راشن کی فراہمی کا کام ملا ، پھر گھر سے قریب ہونے کی وجہ سے ، اس نے گھر کا رخ کیا۔
اسی دوران انتظامیہ اور محکمہ صحت نے اسے سیول اسپتال پہنچایا اور ان کی کاؤنسلنگ کی۔ اس کے بعد اس نے کنبہ کے افراد کی حفاظت کو ترجیح دیتے ہوئے ٹرک کو خود کی پناہ گاہ بنا لیا اور ٹرک میں خود کو الگ کرلیا۔ جگدیش کے اس کام کی لوگ تعریف کر رہے ہیں۔ جگدیش کے گھر میں ان کی اہلیہ ایک بیٹا اور بوڑھی ماں ہے۔
میڈیکل آفیسر ابھینئے چوہان نے جگدیش پر مستقل نظر رکھی ہے۔ ایس ڈی ایم انیچیت سنگھ کا کہنا ہے کہ جگدیش کی طرح دوسرے لوگوں کو بھی اس بات کو سمجھنا چاہئے اور کنبہ اور معاشرے کی حفاظت کے لیے خود کو الگ رکھنا چاہئے۔ نیز اگر کوئی شخص باہر چھپ چھپ کر گھر آتا ہے تو اس کے بارے میں انتظامیہ کو آگاہ کریں۔