पिथौरागढ़ (उत्तराखंड): सीमांत जिले पिथौरागढ़ के धारचूला में वाहन हादसे का शिकार हुए सभी लोगों की मौत हो गई है. मरने वालों में 4 पर्यटक और 2 स्थानीय लोग शामिल हैं. यह हादसा गुंजी धारचूला मार्ग पर तंपा मंदिर के पास हुआ था. जहां वाहन गहरी खाई में गिरकर काली नदी के पास पहुंच गई थी. सभी लोग आदि कैलाश के दर्शन कर लौट रहे थे, तभी उनके साथ यह हादसा हो गया.
![Pithoragarh Vehicle Accident](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/26-10-2023/19853927_pithoragarhaccident1.jpg)
पिथौरागढ़ पुलिस के मुताबिक, बीती रोज यानी 24 अक्टूबर को शाम के समय पिकअप वाहन संख्या UK 04 TB 2734 गुंजी से धारचूला जा रहा था. तभी अचानक तंपा मंदिर के पास अनियंत्रित होकर गहरी खाई में जा गिरा. जहां यह हादसा हुआ, वहां काली नदी बह रही है. वाहन के खाई में गिरते ही उसके परखच्चे हो गए. जिसमें सवार सभी यात्रियों की मौत हो गई.
-
धारचूला-लिपुलेख सड़क मार्ग पर लखनपुर के समीप दुर्भाग्यपूर्ण सड़क दुर्घटना में यात्रियों के हताहत होने का अत्यंत दु:खद समाचार प्राप्त हुआ।
— Pushkar Singh Dhami (@pushkardhami) October 24, 2023 " class="align-text-top noRightClick twitterSection" data="
ईश्वर से प्रार्थना है कि दिवंगत आत्माओं को अपने श्रीचरणों में स्थान एवं शोक संतप्त परिजनों को यह असीम कष्ट सहन करने की शक्ति प्रदान करें।
ॐ…
">धारचूला-लिपुलेख सड़क मार्ग पर लखनपुर के समीप दुर्भाग्यपूर्ण सड़क दुर्घटना में यात्रियों के हताहत होने का अत्यंत दु:खद समाचार प्राप्त हुआ।
— Pushkar Singh Dhami (@pushkardhami) October 24, 2023
ईश्वर से प्रार्थना है कि दिवंगत आत्माओं को अपने श्रीचरणों में स्थान एवं शोक संतप्त परिजनों को यह असीम कष्ट सहन करने की शक्ति प्रदान करें।
ॐ…धारचूला-लिपुलेख सड़क मार्ग पर लखनपुर के समीप दुर्भाग्यपूर्ण सड़क दुर्घटना में यात्रियों के हताहत होने का अत्यंत दु:खद समाचार प्राप्त हुआ।
— Pushkar Singh Dhami (@pushkardhami) October 24, 2023
ईश्वर से प्रार्थना है कि दिवंगत आत्माओं को अपने श्रीचरणों में स्थान एवं शोक संतप्त परिजनों को यह असीम कष्ट सहन करने की शक्ति प्रदान करें।
ॐ…
उधर, हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस और एसडीआरएफ की टीम रेस्क्यू टीम मौके के लिए रवाना हुई, लेकिन अंधेरा और गहरी खाई होने की वजह से रेस्क्यू अभियान में दिक्कतें आई. आज फिर से रेस्क्यू चलाया गया. जिसके तहत थाना धारचूला पुलिस, थाना पांगला पुलिस, हाईवे पैट्रोल यूनिट 3, फायर यूनिट धारचूला, एसडीआरएफ, एसएसबी, आईटीबीपी की टीम मौके पर पहुंची और सभी शवों को बरामद कर लिया.
ये भी पढ़ेंः उत्तराखंड के पिथौरागढ़ में गाड़ी पर गिरी चट्टान, 7 लोगों की गई जान
वहीं, सेना की माउंटेनिंग टीम की भी मदद ली गई और शवों का रेस्क्यू कर लिया गया है. अब पुलिस की ओर से पंचायतनामा भरकर पोस्टमार्टम की कार्रवाई की जा रही है. पुलिस की मानें तो हादसे में जान गंवाने वालों में 4 पर्यटक भी शामिल हैं. जो कर्नाटक के बेंगलुरु के रहने वाले बताए जा रहे हैं. जबकि, चालक समेत 2 लोगों की जान भी इस हादसे में गई है.
मृतकों के नाम-
- सत्यब्रदा पारैदा, (उम्र 59 वर्ष), निवासी- बेंगलुरु, कर्नाटक
- नीलाला पन्नोल, (उम्र 58 वर्ष), निवासी- बेंगलुरु, कर्नाटक
- मनीष मिश्रा, (उम्र 48 वर्ष), निवासी- बेंगलुरु, कर्नाटक
- प्रज्ञा, (उम्र 52 वर्ष), निवासी- बेंगलुरु, कर्नाटक
- हिमांशु कुमार, (उम्र 24 वर्ष), निवासी- पिथौरागढ़
- विरेंद्र कुमार, (उम्र 39 वर्ष), निवासी- पिथौरागढ़
8 अक्टूबर को वाहन समेत चट्टान में दबे थे 7 लोगः गौर हो कि बीती 8 अक्टूबर को भी पिथौरागढ़ के धारचूला लिपुलेख मार्ग पर चट्टान दरकी थी. जिसकी चपटे में नीचे से गुजर रहा वाहन आ गया. हादसा इतना भयानक था कि वाहन में सवार 7 लोगों को बचने का तक मौका नहीं मिला. सभी के सभी लोग मलबे के नीचे जिंदा दफन हो गए. कई घंटों बाद सभी शवों को निकाला जा सका, लेकिन उनकी हालत इतनी खराब थी कि किसी को भी पहचानना मुश्किल था.
![Pithoragarh Vehicle Accident](https://etvbharatimages.akamaized.net/etvbharat/prod-images/25-10-2023/19853927_pithoaragh-accident.jpeg)
पीएम मोदी के दौरे के बाद पर्यटक पहुंच रहे आदि कैलाशः बता दें कि बीती 12 अक्टूबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पिथौरागढ़ के ज्योलिकांग और गुंजी दौरे पर पहुंचे थे. जहां उन्होंने ज्योलिकांग से आदि कैलाश के दर्शन किया था. साथ ही पार्वती कुंड की पूजा अर्चना की थी. पीएम मोदी के इस दौरे के बाद आदि कैलाश यात्रा को बल मिला है. यही वजह है कि अब यात्री आदि कैलाश के दर्शन करने पहुंच रहे हैं, लेकिन यहां पहुंचने के लिए खतरनाक रास्तों से गुजरना पड़ता है.