सहारनपुर : शनिवार को घोषित यूपी बोर्ड के 10वीं और 12वीं का परीक्षा परिणाम छात्र- छात्राओं के लिए खुशियां लेकर आया है. सहारनपुर के छात्र साहिल ने 10वीं की परीक्षा में 91.66 फीसदी अंक प्राप्त कर जिले में टाॅप किया है. उसने बताया कि वह आईएएस बनना चाहता है. वह बेहद गरीब परिवार से है. परीक्षा परिणाम आने के बाद परिवार में खुशी की लहर है.
फीस जमा करने के नहीं थे पैसे
जिले के किशनपूरा निवासी साहिल के पिता राजकुमार की मौत उसके जन्म के समय में ही हो गई थी. पिता की मौत के बाद घर की आर्थिक स्थित काफी खराब हो गई. छात्र के दादा आत्मा राम बड़ी मुश्किल से परिवार का भरण-पोषण कर रहे थे. छात्र ने शोफिया गर्ल हाईस्कूल में दाखिला ले लिया. परेशानियों के बीच परिवार चलाने वाले उसके दादा के पास फीस जमा करना तो दूर, किताबें खरीदने के लिए भी पैसे नहीं थे.
वहीं फीस नहीं न जमा कर पाने के कारण आए दिन स्कूल संचालक की ओर से उसे स्कूल से निकालने की चेतावनी दी जाने लगी. उसका आचरण काफी अच्छा था. इस कारण स्कूल के अध्यापकों की वजह से उसे स्कूल से नहीं निकाला गया और उसकी पढ़ाई जारी रही. वहीं उसके दादा ने बताया कि इन सब परेशानियों के बीच भी हमने उसे पढ़ाई करने के मना नहीं किया और हमेशा उसका हौसला बढ़ाता रहा और उसने अपनी मेहनत से जिले में टाॅप किया है.
कठिन हालात में की पढ़ाई
परिवार की आर्थिक हालत खराब होने के कारण साहिल के पास किताब खरीदने का भी पैसा नहीं था. उसने अपने सीनियर दोस्तों से उनकी पुरानी किताबें लेकर पढ़ाई की. ऐसे हालात के बाद भी उसका हौसला कम नहीं हुआ और वह अपने अध्यापकों के मार्गदर्शन में पढ़ाई करता रहा. अब 10 की परीक्षा में 91.66 फीसदी अंक प्राप्त कर जिले का नाम रोशन किया है.
वहीं ईटीवी भारत के बातचीत में उसने बताया कि पिता की मौत के बाद परिवार की हालत काफी खराब हो गई और पढ़ाई के पैसे नहीं थे. स्कूल के अध्यापकों और सीनियर दोस्तों के सहयोग से पढ़ाई की और यह मुकाम हासिल किया है. छात्र के परिवार में उसकी मां, दादा-दादी और दो छोटी बहनें हैं.